О хорватском президенте Колинде Грабар-Китарович во время чемпионата мира в России упоминали едва ли не чаще, чем о самих футболистах. Улыбчивая и дружелюбная женщина покорила сердца не только футбольных фанатов, но и тех, кто только краем уха слушал новости мундиаля.

О ней зачастую вспоминают как о ярой футбольной фанатке, приветливом человеке, красивой женщине и успешном президенте. Но о последнем пункте, как оказалось, известно не так уж много. Мы решили убедиться, действительно ли глава Хорватии так хороша, как о ней говорят. Поехали!

Колинда Грабар-Китарович говорит на семи иностранных языках, а тремя из них владеет свободно.

Она опытный дипломат, еще в 1993 году стала работать в североамериканском департаменте МИДа.

Главной причиной победы Грабар-Китарович на выборах считают то, что она не принадлежала к верхушке партии «Хорватское демократическое содружество», замешанной в огромном коррупционном скандале, то есть фактически была свежим лицом.

Сыграло роль и то, что некоторое время она проработала помощником генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии, а значит, в Североатлантическом блоке она уже свой человек.

Став президентом, Колинда направила все усилия на расширение прав женщин.

Одним из достижений главы государства считается принятие Национальной стратегии женского предпринимательства.

Программа предусматривает всестороннюю поддержку женщин-предпринимателей.

Стараниями Грабар-Китарович появилось постановление о равноценной оплате труда женщин и мужчин.

Несмотря на активную борьбу за равенство полов, Колинда не считает себя феминисткой.

В 2017 году Forbes признал Грабар-Китарович одной из самых влиятельных женщин в мире.

За время ее правления в Хорватии значительно выросла минимальная заработная плата, хотя ее уровень, по сравнению с другими европейскими странами, всё равно оставляет желать лучшего.

Прирост ВВП каждый год составляет несколько процентов, что довольно неплохо для весьма кризисного времени.

Кроме того, в стране увеличились расходы на образование и медицину.

Кто-то считает, что этих достижений маловато, кто-то вообще говорит, что их нельзя приписывать президенту. Но критики, как мы знаем, найдутся всегда.

После чемпионата мира по футболу в Сети действительно появилось много мифов о Колинде Грабар-Китарович, которые связывают с будущей президентской кампанией. То она себе и министрам урезала зарплату, то продала президентский вертолет, но всё это так и не подтвердилось.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.