Столкновениями завершилась акция в Тбилиси, приуроченная к Международному дню против гомофобии. В МВД Грузии "Известиям" подтвердили, что есть пострадавшие, однако затруднились указать их численность. В Минздраве, в свою очередь, "Известиям" сообщили, что госпитализированы 12 человек. Известно, что пострадали как участники гей-парада, так и сотрудники полиции, обеспечивавшие безопасность акции. 

Беспорядки начались, когда полиции уже удалось вывезти с площади Свободы в центре Тбилиси большинство участников гей-парада. В этот момент колонна из более чем 10 тыс противников сексуальных меньшинств прорвала оцепление правоохранительных органов, полетели камни. Участники гей-парада попытались скрыться на прилегающих к площади улочках, но там их нагнали и стали избивать. При этом, по предварительным данным, сломали ногу полицейскому, пытавшемуся предотвратить драку. Травму головы также получила работавшая на площади журналистка. 

Нападавшие считают, что поступают правильно, не допуская акций секс-меньшинств. 

"Хотят собираться - пусть идут в клубы или делают что пожелают у себя дома. Это их право. Но на святой для всех грузин проспект Руставели мы их не пустим!", - заявил "Известиям" участник шествия против гей-парада. 

16 мая отменить акцию сексуальных меньшинств призвала церковь, пользующаяся в стране высочайшим авторитетом. На этот счет было распространено специальное обращение Патриарха Ильи Второго. Власти же пообещали обеспечить безопасность участникам гей-парада.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.