Незавершённостью процесса смены власти в Армении могут воспользоваться противники армяно-российских отношений. Об этом в пятницу заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

"Процесс смены власти в Армении до сих пор не завершён: внеочередные парламентские выборы не проведены, правительство временное, новый мэр Еревана не избран. В таких условиях противники армяно-российских отношений могут воспользоваться ситуацией, что не может не беспокоить Россию", - заявил Маркедонов, выступая в Ереване на конференции "Армения и Россия: реалии, проблемы и возможности". 

Эксперт также отметил, что сегодня в Армении Россия воспринимается, как "провайдер безопасности", тогда как есть много иных ниш, которые не заняты. Он считает в этой связи, что российская сторона должна заняться и иными сферами.

"Было бы предпочтительнее если бы Россия была и воспринималась как "провайдер" культуры, науки, высоких технологий. И не факт, что если это не сделаем мы, это сделает кто-то другой, исходя из сугубо альтруистических побуждений", - заявил Маркедонов. 

Научная конференция «Армения и Россия: реалии, проблемы и возможности» проводится в Ереване центром «The Armenian Interest». Целью конференции является выявление основных проблем двусторонних отношений с целью выработки рекомендаций по их устранению, а также определение возможностей сторон по укреплению политического, экономического и социокультурного диалога между Арменией и Россией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.