Уважаемый господин Премьер-министр, 

Центральные органы СМИ 14 мая сего года довели до сведения граждан Армении сообщение о повышении розничной цены природного газа, используемого в бытовом секторе, на 64 %.

По всей вероятности Правительству РА эта информация была доступна до избирательных кампаний, проведенных в Армении, и во избежание общественного недовольства в период соответствующих выборов, данная информация была озвучена только после столь значимых политических кампаний.

И все же, не кажется ли Вам, что представители «Армрусгазпрома» на переговорах по газовым контрактам,  мягко говоря, столь безответственно отнеслись к своему обязательству – защите интересов населения Республики Армения.

Уважаемый господин Премьер-министр, Вам, как профессиональному финансисту известно, что увеличение стоимости природного газа на 64% в нашей бесконтрольной, неупорядоченной и монополизированной «рыночной» экономике, по принципу «домино», приведет к прямому и косвенному подорожанию всех видов товаров и услуг, в том числе, в таких сферах, как здравоохранение и образование.

Если реально оценить социально-экономическое состояние подавляющей части населения страны на ближайшую перспективу, то это повышение «смерти подобно» для многих и многих семей, живущих на пенсии, пособия или имеющие ежемесячный доход не более 70 тысяч драмов. Однако катастрофические последствия в социально-общественной жизни Республики наступят через 5-7 лет, когда наша страна не будет иметь того людского потенциала, который, хотя бы в будущем, может быть, попробует «вытащить» экономику Республики.

В сложившейся ситуации используемые «стандартные» меры, типа мизерное повышение пособий и пенсий, а также увеличение уровня минимальной заработной платы, лишь в незначительной степени обеспечат физиологическую выживаемость определенной группы населения, в то же время будет способствовать расцвету коррупционных рисков и расширит теневой сектор экономики.

Непонятно, как могло случиться, что Российская Федерация в лице «Газпрома», пренебрегая статусом стратегического партнера Республики Армения, так резко повысила стоимость поставляемого газа.

По всей вероятности, в столь значимом повышении стоимости газа, в первую очередь, заинтересована компания «Армрусгазпром», чьи ведомственные интересы оказались выше социально-общественных интересов населения страны.

 

Очевидно, что Государственная комиссия по регулированию общественных услуг РА при рассмотрении данного предложения «Армрусгазпрома» «добьется» определенного снижения процентной ставки, но это будет выглядеть как «игра в рыночную экономику».

Отраслевые интересы «задушили» экономическую и общественную жизнь Республики.

Аргументируя благими намерениями повысить заработную плату преподавательского состава вузов Республики Министр образовании и науки ратует за повышение оплаты за обучение студентов. Интересно, господин Ашотян рассчитал, какой урон он принес будущей Армении, ограничив своими действиями рост интеллектуального потенциала страны?

До тех пор, пока Правительство рассматривает республиканскую экономику в отраслевом аспекте и функционирует в угоду интересам 10% населения, Республика будет в таком нищенском и убогом положении. Никто в нашей системе управления страной не несет персональной ответственности перед обществом в настоящее время и перед будущими поколениями.

Левон Нерсисян

Директор Армянского центра защиты прав человека им. А. Д. Сахарова

16.05.2013

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.