Пирс Броснан

16 мая 2013 года, исполняется 60 лет Пирсу Броснану. Голливудский актер выглядит счастливчиком: привлекательный, талантливый и успешный. Но и в его жизни не всегда все шло гладко. Первая жена умерла в начале девяностых у него на руках, оставив наедине с душевной болью и тремя детьми. С головой он ушел в работу, и вскоре к нему пришла известность.

Позже наладилась и личная жизнь. А вот мировая слава его настигла после, пожалуй, самой «звездной» роли в его карьере – роли британского агента Джеймса Бонда.

В киноленте «Золотой глаз» Пирс впервые появился в качестве Агента 007, он стал пятым исполнителем этой роли. И надо сказать, понравился фанатам фильма. Его номинировали на несколько наград (Сатурн, MTV), как лучшего актера. После этого фильма Броснан снялся еще в трех частях «Бондианы». Его неоднократно номинировали на премию «лучшему актеру» (Сатурн, Empire Awards), а фильмы с его участием становились кассовыми.

Пирс Броснан

Кроме роли неуловимого агента, в арсенале Броснана есть еще несколько успешных ролей, которые принесли ему признание.

Давайте сегодня вспомним о них.

В киноленте «Афера Томаса Крауна» (1999) Пирс попробовал себя также и в качестве продюсера, помимо исполнителя главной роли. Это был ремейк одноименного оскароносного фильма 1968 года о мультимиллионере, который решается на похищение картины знаменитого художника. Интересно, что во время съемок у Броснана был подписан контракт на исполнение роли Джеймса Бонда, по одному из пунктов которого ему нельзя было носить смокинг в других фильмах. Но в «Афере Томаса Крауна» был эпизод на балу, в котором положено было появиться в смокинге. Из этой ситуации актер вышел с честью: при внимательном рассмотрении видно, что верхняя пуговица расстегнута и галстук-бабочка отсутствует. Таким образом, он смог избежать уплаты штрафа. А фильм, к сожалению, не смог повторить успеха оригинала, хотя и превысил собственный бюджет в полтора раза по кассовым сборам.

«Матадор» (2005) – зрелый Пирс Броснан решил показать, что он способен не только на «скучные» роли супергероев и красавчиков. Комедия в стиле черного юмора открыла новые грани его таланта для зрителей. Наемный убийца, у которого вся жизнь пошла «под откос» находит себе случайного друга в баре и изливает ему душу. За эту роль Броснан был номинирован на Золотой глобус и премию Сатурн, как лучший актер.

Фильм «Призрак» (2009) – это триллер в лучших традициях Романа Полански, который писал сценарий вместе с автором романа, ставшего основой киноленты, Робертом Харрисом. Терроризм, специальные агенты ЦРУ, запутанный и интригующий сюжет с антиамериканским посылом – реакция публики и критиков была неоднозначной. В то же время, независимые эксперты отметили, что этот фильм – один из лучших в исполнении режиссера. Естественно, американского «Оскара» «Призрак» удостоен не был, но зато собрал все возможные европейские награды: Сезар в четырех номинациях, Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля, шесть премий Европейской киноакадемии и номинацию на премию «Гойя».

Мужчины, подобные Пирсу Броснану, с годами становятся только интереснее. Актерская игра становится глубже и выразительнее. Желаем артисту дальнейших творческих успехов и побед!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.