В Санкт- Петербурге полиция пресекла деятельность азербайджанской преступной группировки, занимавшейся заказными убийствами, и предотвратила убийство владельца ресторанного бизнеса Мурада Мурадяна. Как передает «ИТАР-ТАСС» об этом сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга ликвидировали этническую преступную группу, на счету которой заказное убийство и покушение на убийство. Очередной "заказ" оперативникам удалось предотвратить. Все преступления были связаны с переделом сфер влияния в ресторанном бизнесе северной столицы», - рассказали в главке.

В региональном МВД отметили, что среди жертв членов ОПГ - владелец ресторана «Камелот» Саркис Петикян, расстрелянный 27 мая 2012 года в своем ресторане на шоссе Революции.

«На счету участников преступной группы - покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Леонида Колесникова, совершенное 8 апреля 2013 года в городе Сертолово. Чистая случайность - заклинивший пистолет - спасла жизнь предпринимателю. Арест всех членов преступной группы спас жизнь предпринимателю Мураду Мурадяну, занимающемуся ресторанным бизнесом, убийство которого уже готовилось», - подчеркнули в МВД.

Для раскрытия покушения на Колесникова была создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников знаменитого «заказного» отдела Управления угрозыска Петербурга и следователей СУ СК РФ по Ленинградской области.

«В результате были установлены предполагаемые заказчик преступления 48-летний Ильхам Алиев, посредник 44-летний Габил Асадов и организатор этого преступления 43-летний Халиг Магеррамов. Все трое - уроженцы Азербайджана, проживающие в Санкт-Петербурге. Дальнейшие оперативно- розыскные мероприятия позволили установить и непосредственных исполнителей заказа - двоих жителей города Коломна Московской области, 29-летнего Андрея Мишенькина и 43-летнего Вячеслава Кулагина», - рассказали в главке.

Далее оперативники установили еще троих участников ОПГ, которые являются предполагаемыми исполнителями убийства Петикяна в апреле 2012 года. «Все трое являются жителями Ивановской области: 27-летний Илья Севрюгин, 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин. При этом Севрюгин был застрелен во время убийства Петикяна», - сообщили в главке, отметив, что, расследуя это преступление, сыщики установили, что на самом деле Петикян - случайная жертва, и предполагаемый заказчик 52-летний уроженец Азербайджана Али Шахрзаев, изначально дал задание устранить Мурадяна.

«Организаторами убийства стали те, кто впоследствии выступили организатором и посредником покушения на Колесникова: Асадов и Магеррамов. Однако, из-за внешней схожести киллеры перепутали "объект" и по ошибке застрелили Петикяна. Заказчик отказался выплатить вознаграждение, поставив условием ликвидацию "нужного" предпринимателя, убийство которого оперативникам и удалось предотвратить на стадии подготовки», - пояснили в полиции.

На этом этапе было принято решение о задержании всех участников преступной группы одновременно. С этой целью была создана специальная оперативная группа, в которую вошли сотрудники Управления угрозыска Петербурга, сотрудники Главного управления угрозыска МВД России, оперативники ГУ МВД России по ЦФО, муниципального управления МВД России «Коломенское», УМВД России по Ивановской области. Силовую поддержку осуществляли сотрудники СОБР «Гранит» петербургского главка.

В результате по местам проживания были задержаны все участники ОПГ: и заказчики, и организаторы, и исполнители преступлений. В настоящее время всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.