Смешной, большеухий, всегда и всем готовый помочь, принесший своему создателю всемирную славу симпатяга Мышонок Микки — 15 мая 1928 года был продемонстрирован впервые американским кинозрителям. И очень пришелся им по душе!

В мультипликационном черно-белом фильме «Безумный самолет», про Микки-пилота и его подружку, красотку Минни, не было звука. И назвать-то его хотели Мортимером, но тут за красавчика Мыша вступилась жена Уолта – Лилиан и дала ему удачное имя: Микки Маус.

Через полтора месяца, 29 июля, вышел второй мультфильм: «Пароходик Вилли», и тоже без звука, но 18 ноября 1928 года эту ленту показывают публике уже с музыкальным и звуковым оформлением, и жизнерадостный Микки получает официальный День рождения.

Уолт Дисней и Микки Маус

Говорящий до 1947 года голосом Уолта Диснея, за 84 года Мышонок не уставал радовать своих маленьких друзей захватывающими приключениями.

Нарисованный компаньоном Диснея, талантливым мультипликатором Абом Айверксом, он не только стал символом компании и занял место на всех ее логотипах, но так сильно полюбился зрителям, что, в конце концов, присутствует везде: в книжках, комиксах, полнометражных фильмах, компьютерных и настольных играх, аттракционах, в виде игрушек и на предметах домашнего обихода для детей, одежды и школьных канцелярских товарах!

В 1932 году, Уолт Дисней, за создание Микки Мауса получил премию «Оскар». С участием Микки сняли 132 фильма последний – в 1995 году. Официальная резиденция бравого Мышонка и его друзей – Гуфи и Дональда находится в парке развлечений «Диснейленд» (Калифорния).


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.