Ну, чтож, о "политике страуса". 
...когда мы говорили о внешней политике, то обязательно почти всегда упоминали факторы которые воздействуют на нас( интересы сверх держав например) и почти не говорили о системе эшелонированной, проактивной защиты своих интересов. 
Говорить об этом было не принято, а откровенная слабость в остаивании армянских позиций всегда оправдывалась пресловутым "комплементаризмом" .
Комплементаризм это безусловно хорошо, но постоянное апеллирование к тому, что мы мол "маленькая страна" зажатая с двух с двух сторон агрессивным соседям+мы экономически бедны, стало некой оссаной, на которую списывались наши внешнеполитические провалы. 
Да ребята, мы системно провалили нашу внешнюю политику, когда пресловутый комплементаризм стал основной отмазкой для бездействия. 
В свое время Николло Макиавели вывел формулу эффективной зашиты интересов на международном уровне. Смысл сводится к тому, что если вы выбираете схему глухой обороны, то вы неизбежно будете сдавать свои позиции, поскольку политика это не статичная система, политика это постоянное движение. Политика похожа на гору, если вы не поднимаетесь(тоесть не формирует движение в сторону своих интересов), то неизбежено скатывание назад. 
Армянская внешняя политика зачастую действовала, применяя формулу страуса, то-есть замалчивание разнообразных проблем (страусиная политика) была краеугольным камнем "внешней политики". 
Конечно были исключения, но именно они и потверждали эти "правила".
Например Украина, казалось бы страна которая находится с Азербайджаном в одной геополитической плоскости интересов, но именно там уровень проазербайджанской пропаганды сегодня сведен практически к нулю, а позиции армянства в разы сильнее азербайджанского лобби. Секрет прост, это каждодневная, тяжёлая, полная нервов работа нашего посольства. Не хочу сейчас нас рекламировать, но там мы азербайджанскую сторону просто положили на лопатки по всем фронтам, один из нашумевших примеров уничтожение так называемой "Платформы мира" (подчеркиваю это всего лишь один из сотен примеров). Казалось бы живи и радуйся, но... Я сам видел неоднократно, как любая инициатива посольства натыкалась на глухое неприятие из МИД а, и только настырность и непреклонность посла спасали ситуацию. Доходило до Абсурда, когда например массированную атаку на армянские позиции приходилось отбивать через вторые-третьи руки, разрабатывать системы противодействия тайно, в тихую, чтобы вдруг не нарушить покой ереванского "струаса". 
Почему привёл в пример Украину... просто сам видел и участвовал напрямую во всех процессах которые там происходили за последние четыре года и лично знаю ситуацию из нутри. 
Вернёмся к сегодняшнему дню. Уверен, что в политике нет друзей и врагов, нет их просто... есть ситуации, которые играют в твою пользу либо наоборот и основной задачей новых властей на этом направлении должна быть однозначно выработка такой системы взаимотношений с другими странами, которая бы была проактивной, креативной и самое главное системной. А не отвечать на удары и потом бегать по разнообразным НАТО, ОДКБ, ЕС и ЕАЭС и кричать-ах нас опять обидели. 
Единственный выход у нас, это создать такие условия при которых не мы, а наши оппоненты были бы вынужденны обороняться. Задача конечно не простая, даже архисложная, но это единственный путь к эффективной внешней политике.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.