Код да Винчи

Одним из самых маленьких государств на планете, по размеру, но не по значению, является Ватикан, находящийся на территории вечного Рима. Именно там располагается резиденция Папы Римского – главы католической церкви.

Все население анклава насчитывает около девятисот человек, но, тем не менее, на территории Ватикана есть собственный банк, железная дорога и, само собой, множество памятников архитектуры, ведь строили его великие зодчие своего времени. Основной доход в казну приносят туристы, мечтающие прикоснуться к истории этого государства. А она и впрямь интереснейшая.

13 мая – памятная дата в истории Ватикана, но не слишком радостная, надо признать. В 1871 году в этот день Святой Престол был лишен своих обширных вспомогательных территорий, возможности даровать земли и чеканить монету. Случилось это после того, как Италия была провозглашена королевством. Свой суверенитет резиденция Святого Престола, впрочем, не утратила, как и своего влияния на мировоззрение миллионов католиков во всем мире.

Для многих Ватикан и сегодня является неоспоримым авторитетом в вопросах морали. Он активно реагирует на книги и кинокартины, которые, так или иначе, касаются вопросов веры. Многие картины были запрещены церковью, а их режиссеры даже преданы анафеме. Вспомним наиболее известные фильмы, которые не были одобрены Ватиканом и подвергались достаточно жесткой критике.

1. Психологический триллер «Ребенок Розмари» Романа Полански входит в сотню самых остросюжетных фильмов по версии AFI. Он получил восемь наград и был номинирован на премию Оскар. Неодобрение церкви вызвал сюжет фильма.

2. Картина «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе стала знаковой в творчестве режиссера. Но попытка исследовать двойственную природу Иисуса Христа стала причиной масштабного общественного скандала, в который вмешался и Ватикан.

3. Активное неприятие со стороны церкви встретил фильм «Код да Винчи», снятый Роном Ховардом по роману Дэна Брауна, который также подвергся беспощадной критике. Ватикан призвал всех католиков воздержаться от просмотра фильма, который несет в себе лживую информацию.

4. Негативную рецензию Ватикана получил и оскароносный «Аватар» Джеймса Кэмерона.
Фильм обвинили в том, что он пропагандирует псевдо-доктрину, которая называет экологию религией тысячелетия.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.