Константин Меладзе

Известный композитор Константин Меладзе, который «зажег» немало звезд отечественного шоу-бизнеса, начинал творческую деятельность на должности простого клавишника малоизвестной группы. Позже, с помощью своих песен, сумел сделать родного брата Валерия одним из самых известных певцов современной эстрады, а себя одной из самых значимых фигур отечественного шоу-бизнеса.

11 мая, талантливый продюсер, композитор и музыкант отмечать 50-летний юбилей!

Константин и Валерий Меладзе

Константину Шотаевичу довелось сотрудничать со многими популярными исполнителями, он писал музыку, слова и даже создавал собственные музыкальные проекты. В начале двухтысячных ему удалось создать самый успешный девичий коллектив на отечественной эстраде – группу ВИА Гра.

Он никогда не останавливался на достигнутом, и не пытался ограничиться одним направлением музыки. Меладзе писал саундтреки к фильмам и мюзиклам, занимался различными телевизионными проектами и талант-шоу. По его собственному утверждению, энергию для своих свершений он берет от молодых талантливых ребят, с которыми работает в своих проектах. Особенно ему нравятся люди, не вышколенные специальным образованием, они — как не ограненный бриллиант, от них идет внутренний свет и положительная энергетика.

Константин и Валерий Меладзе

Даже в любимой группе ВИА Гра он неоднократно сменял участниц более молодыми, предлагал слушателям группы новое видение музыки коллектива. Только в постоянном развитии и работе над собой кроется успех в шоу-бизнесе, считает он.

Предлагаем в честь юбиляра вспомнить не только его лучшие песни, но и самых известных исполнителей, с которыми сотрудничал композитор. Давайте оценим результат их совместной работы!

1. Валерий Меладзе – родной брат Константина, они разные и поэтому между ними никогда не было соперничества. Композитор с радостью пишет для брата песни, благодаря которым тот приобрел популярность не только в России, но и по всему ближнему зарубежью. В частности, благодаря хиту «Не тревожь мне душу скрипка» (1994), Валерия назвали открытием года, а последовавшие за ней «Сэра» и «Самба белого мотылька» закрепили успех и определили место на эстраде для талантливых братьев. Один из последних хитов, который был у всех на слуху: «Небеса обетованные». В клипе снялась актриса Лиза Боярская, а сама песня в очередной раз сделала Валерия лауреатом премии «Золотой граммофон» (2011).

2. Группа ВИА Гра – «детище» продюсера Константина Меладзе. Организовав коллектив в лучших традициях шоу-бизнеса, он сделал ставку на внешность эффектных девушек. Многие со временем стали критиковать их за чрезмерную откровенность, но песни все равно продолжали пользоваться популярностью, несмотря на постоянные смены состава. Среди наиболее популярных композиций, которые были отмечены премиями «Золотой граммофон», «Песня года» и другими, можно отметить: «Океан и три реки» (дуэт с В. Меладзе), «Попытка № 5», «Стоп!Стоп!Стоп!», «Притяженья больше нет» (дуэт с Валерием Меладзе), «Поцелуи».

3. Григорий Лепс исполнил песню «Обернитесь» (2010) в дуэте с Валерием Меладзе. Они выступили с хитом на фестивале «Песня года» и в передаче «Голубой огонек». Критики отметили в дуэте красивое сочетание необычных голосов исполнителей, ритм и мелодика песни понравились слушателям.

4. Красавица Ани Лорак тоже успешно сотрудничала с композитором. В мюзикле «Вечера на Хуторе близ Диканьки» она исполнила «Песню Оксаны», которая находится в ее репертуаре до сих пор. Поклонники все еще просят исполнить композицию на концертах. А вот дуэт с братом композитора – «Верни мою любовь» дополнил романтику образа обоих исполнителей и мистический клип на песню довольно долго держался на верхних строчках телевизионных хит-парадов. Дуэт покорил своей нежностью и глубиной.

5. Легендарная София Ротару исполняет песни Константина Шотаевича не один год. Ее возрождение после перерыва в творческой деятельности ознаменовалось новым репертуаром и новым направлением песен. Теперь певица старалась быть жизнерадостной и дарить свет людям. Некоторые композиции Меладзе, такие как: «Один на свете», «Я же его любила» — стали знаковыми как для Софии Михайловны, так и для ее поклонников. За них она была удостоена премий «Песня года» и «Золотой граммофон». Удивительно, но в 2000-х она снова стала одной из самых популярных исполнительниц отечественного шоу-бизнеса. Одна из последних совместных работ – «Не смотри на календарь».

6. А вот Примадонна российской эстрады Алла Пугачева не часто сотрудничает с композитором. За долгие годы творческой деятельности у нее сформировался свой музыкальный коллектив. И все же саундтрек к фильму «Ирония Судьбы. Продолжение», который написал Константин Меладзе, спела именно Алла Борисовна. Сингл «Опять метель…» (2007) она исполняла на концертах с дочерью Кристиной Орбакайте и сольно. Не одну неделю он пробыл на верхних строчках хит-парадов.

7. Взбалмошная Верка Сердючка – неоднозначная фигура в шоу-бизнесе. Надо сказать, что выбранное амплуа неоднократно подвергается критике, но популярность Данилко-Сердючки не угасает. Одна из песен, которая прекрасно дополнила образ – «Я не поняла», которая была исполнена в новогоднем мюзикле «Золушка». Она прекрасно описывает характер и нрав Верки – одинокой женщины «за тридцать» в ожидании принца. Константин Меладзе написал также и ее песню «Горилка», которая пользуется огромным спросом на корпоративных вечеринках.

8. Полина Гагарина со своей композицией «Я тебя не прощу никогда» была своеобразным антиподом ВИА Гре. Эмоциональная и драматичная песня очень отличалась от сексапильных и легких композиций названного коллектива. С песней Константина Меладзе Полина раскрылась по-новому и стала лауреатом премии «Песня года».

9. Экс-участница группы ВИА Гра Вера Брежнева после ухода из группы, естественно, продолжила сотрудничество со звездным продюсером и композитором. Одна из песен его сочинения – «Любовь спасет мир» (2010) — была подвержена критике из-за незамысловатого сюжета и простенькой мелодии, но слушатели неоднократно называли ее одной из лучших летних композиций. Надо сказать, что для успеха были все составляющие, и простой мотив запомнили все. По версии российского журнала «Billboard» клип на эту песню стал третьим из наиболее часто демонстрируемых в России за 2010 год.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.