Сальвадор Дали

Художник, мультипликатор, кинорежиссер – Сальвадор Дали является, едва ли, не самым ярким представителем искусства двадцатого века. Ему удавалось вносить что-то новое во все, за что он брался. Живопись, кинематограф и даже общественная и политическая деятельность привлекали его. Гениальный творец родился 11 мая 1904 года и смог прожить долгую жизнь, длиной в 89 лет. На его глазах менялся мир и искусство. Иногда причинами этих изменений был и сам Сальвадор.

В первую очередь, Дали считают выдающимся и даже революционным художником. В живописи он поначалу причислял себя к сюрреалистам, но потом отверг их философию полностью. Заявив однажды: «Сюрреализм – это я!», он рассорился со всеми известными представителями этого направления. По прошествии времени его заявление не кажется уж очень самонадеянным. Творил он также в духе кубизма и дадаизма.

Не менее интересной, чем его творчество, была и жизнь. При этом он сам создавал «удивительное и чудесное» вокруг себя. О нем говорили, его запоминали и им восхищались. И Дали сам сделал свою жизнь самой обсуждаемой. Вот лишь несколько самых интересных фактов его биографии:

Сальвадор Дали

1. Когда Дали приехал в США в 1934 году, он носил двухметровый батон хлеба в качестве «элегантного» аксессуара, разгуливая по Нью-Йорку. А на выставке творчества сюрреалистов в Лондоне появился в водолазном костюме.

2. Дали был известен своим раскрепощенным сексуальным поведением. Он не стеснялся говорить, и изображать нечто откровенное. Однажды, в Нью-Йоркском отеле Plaza он устраивал вечеринку, куда собралось множество известных гостей. В том числе, пришла молодая тогда певица Шер. Совершенно случайно она села на странную сексуальную игрушку, которую ей на кресло подбросил хозяин действа.

3. Сальвадор относился к моде своеобразно и неоднократно принимал участие в создании странных костюмов. Вот, например, в 1950 году совместно с Кристианом Диором, они создали костюм человека, который будет жить в 2045 году.

4. Современный вид карамели «Чупа-Чупс» обязан своим появлением Сальвадору, который по просьбе земляка, на скорую руку, набросал эскиз обертки. Сладкоежка Дали не попросил взамен ни единого гроша, а лишь потребовал по коробке конфет ежедневно.

Сальвадор Дали

5. В детстве Дали ужасно боялся кузнечиков, но его всегда привлекал вид крови.

6. Для того чтобы новые идеи, которые приходят во время сна, не уходили в безвестность, Сальвадор придумал своеобразный способ их запоминания. Он садился для сна в кресло с ключом в руке, на пол ставил тарелку. И когда он засыпал, ключ падал на тарелку. Звон будил художника и тот имел несколько минут, чтобы воспроизвести в памяти идею, которая пришла во сне.

7. В один жаркий день, разглядывая кусок сыра «Камамбер», Дали придумал свое известное полотно «Постоянство памяти» («Мягкие часы»). В то время он всерьез озаботился теорией относительности Эйнштейна, под ее впечатлением и написал картину.

Мягкие часы

8. В картинах Сальвадора очень много образов животных и насекомых. Мало кто знает, что саранчу он ассоциировал с отходами и страхом, муравьев – со смертью и разрушением, иногда с сексуальным желанием, Человеческую голову он часто изображал в виде улитки. Яйца же на картинах Дали обозначают надежду, любовь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.