Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое видение будущей встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина. 

"8 мая вновь избранный премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба главы армянского правительства, "собеседники выразили обоюдную готовность продолжить усилия в направлении дальнейшего развития стратегических союзнических отношений и углубления интеграционных процессов". Впереди у них встреча на полях саммита ЕЭАС в Сочи 14 мая.

По мере того, как Никол Пашинян продвигался к премьерскому креслу, внешнеполитическое измерение его деятельности становилось предметом активных дискуссий, как в Армении, так и в России. С одной стороны, лидер массовых протестов ранее был известен своим скептицизмом в отношении к евразийской интеграции. И этот факт в последние недели обсуждался, как возможная проблемная точка в российско-армянских отношениях. С другой стороны, хорошо известно негативное восприятие протестных акций в постсоветских странах в Кремле. Память о Грузии и Украине еще слишком свежа. Добавим к этому массовые выступления внутри самой России, которые, как правило, сопровождаются обсуждением перспектив очередной "цветной революции".

Однако эта привычная схема, как правило, упускает из вида несколько важных нюансов. Во-первых, в Армении было немало примеров того, как высокопоставленные чиновники, не говоря уже об оппозиционерах, начиная с критики и скепсиса в отношении к Таможенному союзу и ЕАЭС, потом на практике меняли свои взгляды. Самый яркий пример - экс-премьер, а ныне Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. Во-вторых, Россия уже прошла через череду смен власти в результате народных выступлений в Абхазии и Южной Осетии. И это не привело к кардинальным переменам в их внешнеполитических предпочтениях. Даже, напротив, они стали еще ближе к России. На этих ошибках Кремль чему-то научился.

И неслучайно с началом протестных акций в Армении официальная власть проявляла определенную дистанцию, отказавшись от однозначной поддержки Сержа Саргсяна и его Республиканской партии. В разговоре с де-факто преемником Саргсяна Кареном Карапетяном Владимир Путин констатировал: избрание нового премьера должно пройти в соответствии с законом. Но избрание Пашиняна не преступило через право. Он был избран по Конституции 2015 года, задуманной еще Саргсяном, а массовые акции, как средство давления Основным законом не запрещены. Как минимум, буква закона и формальности были соблюдены, "сноса" власти не произошло, скорее ее реконфигурация. И это позволило дать старт диалог между вчерашним бунтарем и политиком, позиционирующим себя консерватором и противником социальных потрясений. 

России крайне важна Армения, как союзник в Закавказье, конфронтация с Ереваном грозит потерей влияния Москвы на весь регион, тогда как армянской стороне важны гарантии безопасности со стороны РФ и ее особая роль в карабахском урегулировании. К слову сказать, первый визит Пашинян нанес в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, продолжив традицию, заложенную еще его политическим оппонентом Робертом Кочаряном. Тем самым, он, говоря о новых временах для республики, демонстрирует в то же время определенную преемственность со старой властью. По крайней мере, в вопросах внешней политики и безопасности".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.