Кадр из фильма

Вторая мировая Война закончилась 68 лет назад, но отголоски ее не утихают до сих пор. Сломанные судьбы, героизм и самоотречение во имя свободы и жизни на Земле – значение подвига великих людей того времени трудно переоценить. Мы благодарны им за мирное небо над головой, за возможность жить в своей стране и ощущать себя человеком. В той или иной степени, трагедия коснулась каждого: в тылу или на фронте, но любой человек в то время ощущал свою миссию. Кто-то шел на передовую, несмотря на явный перевес противника, кто-то обеспечивал существование в тылу, а кто-то рисковал и отдавал свою жизнь, во имя общего дела. Во имя Победы, которая навсегда останется в нашей памяти и сердцах.

В память о великой победе, об огромных человеческих жертвах и ужасных событиях того времени снимали фильмы многие режиссеры мира.

Выразить весь драматизм тех событий, донести до младшего поколения важность подвига их дедов и прадедов, оказалось по силам не каждому актеру, режиссеру или сценаристу. Только доскональное изучение истории и людей того времени, могло помочь создать шедевры кинематографа для того, чтобы люди помнили своих героев.

Давайте сегодня, в преддверии 9 мая, Дня Великой Победы, вспомним лучшие фильмы мирового кинематографа о событиях Второй Мировой Войны.

1. «Список Шиндлера» (1993) – кинолента Стивена Спилберга рассказывает о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который смог спасти многих евреев во время массового уничтожения народа нацистами. История была полностью основана на рассказе спасшегося еврея во время Второй мировой войны. После капитуляции Германии, Шиндлеру, несмотря на его благие действия, пришлось бежать из страны. Лента была удостоена 7 «Оскаров», трех «Золотых глобусов».

2. «Спасти рядового Райана» (1998) – кинолента в духе американского патриотизма. Стивен Спилберг снял свой культовый фильм о высадке американских союзных войск в Нормандии в 1944 году. Разрушенные города, человеческие жертвы и на фоне всего этого — спасение одной жизни. По официальной версии, в основу сценария лег существовавший в то время закон об отзыве с фронта последнего из сыновей в семье, а по слухам, это реальная история советского солдата. Так или иначе, фильм имел огромный успех. Пять наград «Оскар», два «Золотых глобуса» и две премии Британской академии.

3. «Перл Харбор» (2001) – на фоне трагедии человечества разворачивается история любви, а точнее, появляется любовный треугольник. Реальные прототипы, лейтенанты истребительной группы ВВС США, утверждали, что события их жизни сильно перекручены в ленте. У фильма был колоссальный успех, был номинирован на «Оскар» в трех категориях, получил одну статуэтку; номинировался на Золотой глобус, получил две премии ASCAP.

4. «Враг у ворот» (2001) – в фильме рассказана история противостояния двух лучших снайперов вражеских сторон: советской и немецкой. Повествование идет о самом разгаре Сталинградской битвы в 1942. И снова реальные прототипы, попытка воссоздать эпоху и передать атмосферу героизма того времени. В России ветераны Красной Армии были возмущены очень вольной трактовкой фактов, даже пытались протестовать против показа фильма на широких экранах. Кинолента была удостоена нескольких премий Европейской киноакадемии.

5. «Патриоты» (2006) – французский фильм об арабах в составе Движения Сопротивления во время Второй мировой войны. Они прибыли защищать, фактически, чужую страну и наталкиваются на постоянную дискриминацию. Фильм был номинирован на «Оскар», премию «Сезар», а также получил пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

6. «Бункер» (2004) – кинолента о последних днях жизни Адольфа Гитлера. Деспот и тиран изображен сокрушенным, войска освободителей неумолимо наступают. Он сам понимает крах своей жизни и всех планов. Фильм был основан на рассказе личного секретаря Гитлера. Лента была номинирована на «Оскар», получила премии Британского независимого кино и Кинофестиваля в Мар-дель-Плата.

7. «Флаги наших отцов» (2006) – фильм Клинта Иствуда рассказывает о шести американских пехотинцах, которые отправлены на борьбу за остров Иводзима в ходе Тихоокеанской кампании США против Японии весной 1945 года. События глазами этих солдат. Лента была номинирована на Золотой глобус и «Оскар» в двух категориях.

8. «Ямато» (2005) – один из немногих фильмов о войне, где показана ее бессмысленность и глупость. Сколько жертв и сломанных жизней способны принести руководители государств, которые зачинают конфликт? Японский режиссер Дзюнья Сато рассказал историю офицера, который 60 лет тому назад служил на одном из самых огромных суден Японии. Лента номинировалась на 7 премий Японской киноакадемии, получив одну из них; была удостоена премий: «Синяя лента», Hochi Film, Nikkan Sports и премии Кинофестиваля в Йокогаме.

9. «Сталинград» (1993) – немецкий фильм рассказывает о солдатах Германии, которых после отпуска в Италии направили в самое пекло битвы под Сталинградом. Крушение надежд, нравственное падение и драма их жизни раскрыты в киноленте. Лента была удостоен премии Bavarian Film Awards в трех номинациях.

10. «Железный крест» (1977) – фильм снят по роману Вилли Хейнриха. События 1943 года на русском фронте. Раскрыта проблема героизма истинного и желания «выехать» на чужих заслугах. Фильм был удостоен награды «Золотой экран» в ФРГ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.