Избрание лидера оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении не разрешит политический кризис в республике. Об этом в субботу в интервью с корреспондентом ТАСС заявил руководитель ереванского аналитического центра "Восканапат", политолог Грант Мелик-Шахназарян.

"С избранием Пашиняна в премьеры Армения не преодолеет политически кризис. По всей вероятности, надежда на стабилизацию ситуации в стране может появиться только после проведения досрочных парламентских выборов, по итогам которых можно будет судить о реальном весе политических партий страны", - отметил политолог. Он также добавил, что "в настоящее время неясно - какая политическая партия самая сильная в Армении".

"С одной стороны очевидно, что лидер оппозиции Пашинян смог консолидировать широкие общественные слои и добиться отстранения от власти правящей Республиканской партии, с другой - что проблемы возникают уже у самого Пашиняна. Он вынужден сотрудничать с теми партиями и политическими деятелями, авторитет которых в Армении, мягко говоря, неоднозначен", - подчеркнул Мелик-Шахназарян. По словам политолога, "с такой командой Пашиняну будет трудно победить на парламентских выборах".

"Эйфорические настроения граждан Армении постепенно уступают место желанию увидеть положительные изменения уже сегодня и, соответственно, разочарованию", - заявил руководитель аналитического центра "Восканапат".

13 апреля в Армении начались массовые митинги сторонников оппозиции под руководством депутата парламента Никола Пашиняна, выступавших против избрания экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. В результате 23 апреля он подал в отставку, а исполняющим обязанности главы правительства был назначен вице-премьер Карен Карапетян.

1 мая депутаты парламента отклонили кандидатуру Пашиняна на пост главы кабмина, после чего он призвал своих сторонников возобновить масштабные акции гражданского неповиновения. Следующее голосование по кандидатуре главы правительства должно состояться 8 мая.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.