Ликбез для моих не армянских друзей, кто продолжает упорно сравнивать Ереванский митинг с майданом.
Во-первых, никто не собирается сжигать покрышки и здания. Не потому, кто украинцы - варвары, а армяне - цивилизованные, а потому, что армяне слишком сильно любят свою столицу, чтобы подвергать ее вандализму даже из ненависти к власти! Это просто другое мышление - врагом является власть, а не город и тем более не его жители.
Во-вторых, у армянского протеста нет внешнего врага. Нет - и точка! Сегодня армяне критикуют режим Саргсяна за чрезмерное влияние России в Армении, но это не русофобия. Парадоксально, но факт: за это критикуют именно армянскую власть, а не Россию. В Ереване вы не услышите "москаляку на гиляку".
В-третьих, не надо так упрощенчески подходить к оценке ситуации. Мол, "Серж пророссийский, значит, митинг антироссийский". Это и есть принципиальное отличие от Евромайдана - армянский протест направлен вовнутрь, а Серж, кстати говоря, далеко не такой пророссийский!.
Но это уже частности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.