В последнее время в Армении среди детей увеличилось число заболеваний корью и коклюшем. К сожалению, есть случаи и с летальным исходом. Причина простая: усилилась агитация против прививок, родители стали верить этой пропаганде и отказываются прививать детей. Раньше тоже велись разговоры о вреде прививок, и матери и бабушки активно обсуждали эту тему на кухне. Но 20-30 лет назад невежество занимало именно то место, которого оно и было достойно – на задворках. И хотя сегодня значительно больше возможностей для получения информации, невежество стало более распространенным и агрессивным.

Не думаю, что за эти десятилетия поубавилось число грамотных людей. Просто они не решаются противопоставлять себя агрессии невежд, не хотят привлекать к себе внимание этой массы. Более того, есть люди, которые понимают, что прививки, начиная с середины прошлого века, спасли жизни миллионов людей, но намеренно сбросив с себя одеяния цивилизованного человека XXI века, рядятся в шкуры первобытного людей, дабы понравиться невежественной толпе. Для них важнее написать пару «оппозиционных» фраз в Фейсбуке, чем подумать о здоровье детей. Действительно, в плане «победного марша невежества» мы переживаем жестокие времена.

Повторю, проверить информацию сегодня представляет собой минутное дело. Но люди не хотят делать этого и склонны верить дезинформации, которая больше соответствует их настроению. Несколько недель армянский Фейсбук был в восторге от того, что Соединенные Штаты больше не предоставят Армении ни копейки. На основании этого «факта» строились «глубокомысленные анализы». Когда кто-то осмеливался сказать, что такое невозможно, его в тот же миг называли «рабом власти». Наконец, когда Комитет по внешним ассигнованиям Конгресса США предложил, чтобы предлагаемая на 2019 год Армении финансовая помощь составила 6 млн. 40.000 долларов (и очень вероятно, что Конгресс утвердит сумму, близкую к этой), все «аналитики» забыли об этой теме. Хотя в качестве «утешения» могу сообщить им, что это на 760 тысяч долларов меньше, чем в 2018 г. Не знаю, может быть, пользователей несколько обрадует то, что Грузии планируется выделить 31 миллион 100 тысяч долларов (Азербайджану – 4 миллиона).

Но перед тем, как печалиться или радоваться, следует стремиться узнать правду, а не слышать то, что хочется услышать. Наш главный враг – невежество.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.