p31 245x300 Мое интервью газете Аравот

На днях дал пространное интервью популярной в Армении газете “Аравот” касательно политичесих процессов в Армении. Выкладываю все три части.

 

Армянский блогер и активный «фейсбуковец» «Слон» – Тигран Кочарян, в беседе с Aravot.am говоря об участии ППА в предстоящих выборах, высказал мнение, что электорат этой партии специфичен, и, независимо ни от чего выберет эту партию – не только для того, чтобы видеть избранным ее лидера Гагика Царукяна, но и избирая того человека, который, они думают, стоит за спиной ППА. Именно в этом контексте делая плавный переход к возможности возвращения в активную политику бывшего президента РА Роберта Кочаряна, блогер сказал: «После собранных Левоном Тер-Петросяном голосов я верю во все. Если Тер-Петросян, имея совершенно отрицательный рейтинг, вошел в предвыборную борьбу, применяя разные методы и технологии, заставил народ забыть, что происходило во время его правления, что крестным отцом всего этого – и фальсификаций выборов, и грабежа, и формирования олигархии – является он, то, по моему мнению, и Кочаряну не помешает его прошлое. Вероятное основание для возвращения Кочаряна, например, если проследить за опросами, проводимыми на сайте 2rd.am, может быть то плохое экономическое положение, которое сегодня сложилось в Армении. Если сравнить экономическое положение, сложившееся во время правления трех президентов, наилучшим, по всем критериям, и даже по оценке Гранта Багратяна и Левона Тер-Петросяна, было в 2006-2007 гг. А если вспомнить положение в 1998-ом или 2002-ом, и почему народ выбирал Карена Демирчяна или Степана Демирчяна, должно быть понятно, что Кочарян свой вход начал именно с этого. Хотя лично я не верю, что между Кочаряном и Сержем Саргсяном могут быть очень серьезные или большие разногласия. Для меня они всегда похожи на двуглавого орла на российском гербе».

В то же время Тигран Кочарян высказал мнение, что в Армении надо исключить политические реинкарнации, не зацикливаться и не пытаться в пику действующему президенту вывести на арену предыдущего.

«Я за то, чтобы впоследствии мы попытались освободиться от «триумвирата», и не бросать народ в круговорот – если не Серж, значит, должен быть или Левон, или Кочарян. Да, все три президента со своим плохим и хорошим имеют свой вклад в деле созидания этой страны, но их реанимация – настоящее болото». Мы спросили – а кого он видит в качестве кандидата в президенты, новое лицо? «В данный момент я не вижу, кто должен придти во время следующих президентских выборов, чтобы народ пошел за ним».

На вопроса Aravot.am, – видите ли на этой должности Вардана Осканяна или Давида Арутюняна, Раффи Ованнисяна, Никола Пашиняна, – Тигран Кочарян ответил: «Из перечисленных вами наибольшие шансы имеет Раффи Ованнисян, потому что общество его знает, имеет положительный резонанс. За этот один год будет трудно вырастить новую кандидатуру. Думаю, еще интереснее будут следующие президентские выборы, когда для своего воспроизводства власти будут вынуждены выдвинуть нового кандидата».

Новое «1-ое марта» невыгодно ни власти, ни здоровой части оппозиции

 И основная часть на армянском

Համամասնական ցուցակները հիասթափեցնող էին

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.