Часто молодые родители привлекают к воспитанию маленьких детей людей старшего поколения - бабушек и дедушек.Последние, по мнению экспертов, являются настоящей угрозой для благополучия малышей.  

Дело в том, что представители старшего поколения часто используют методы воспитания, которые давно и безнадежно устарели.

Например, во время сна укладывают малышей на бок или на животик, используют слишком большое (взрослое) одеяло для того, чтобы накрыть ребенка в кроватке, высокую температуру сбивают с помощью ванны со льдом.

При этом считают все это нормальным, ведь как-то же им удалось вырастить собственных детей!

Одно из исследований показало: четверть опрошенных бабушек и дедушек не знала, что дети должны спать на спине. Другое положение во время сна может спровоцировать синдром внезапной детской смерти.

Он является основной причиной смерти среди младенцев от 1 месяца до 1 года.

Поэтому очень важно убедиться, что люди, окружающие малыша, знают, как правильно о нем позаботиться.

Бабушкам и дедушкам следует быть более открытыми: изучать рекомендации врачей,  использовать новые методики воспитания детей, которые учитывают особенности их возраста и характера.

Старшим родственниками следует отбросить предубеждения, довериться опыту многочисленных исследований и научных открытий, цель которых одна - понять, как воспитать гармоничных и здоровых личностей.

Конечно, опытные родственники могут дать совет молодой маме, но самые важные решения принимать только ей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.