El Universal предупреждает: в последнее время по всему миру участились случаи похищения детей и подростков. Злоумышленники похищают детей на органы, для сексуального рабства и торговли людьми.

Чтобы ваши дети не стали жертвой преступников, следуйте этим простым советам:

1. Объясните ребёнку, что он не должен разговаривать с незнакомыми людьми и брать у них что-то из рук. Тем более он не обязан никого провожать! Если что-то покажется ему подозрительным, пускай кричит и зовёт на помощь.

2. Установите маячок на мобильный телефон ребёнка. Так вы будете знать, где он находится, а также слышать, о чем ребёнок разговаривает с незнакомыми людьми.

3. Приобретите ребёнку смарт-часы — гаджет, способный сделать родителей немного спокойнее. Внешне они выглядят, как обычные часы, но начинка позволяет заменить ребёнку телефон: со смарт-часов можно писать СМС и принимать звонки. Родители также смогут отслеживать перемещения чада и даже удалённо прослушивать, что с ним происходит в данный момент.

4. Придумайте с ребёнком кодовое слово. Если на улице кто-то представляется знакомым родителей и предлагает отвести ребёнка домой, он обязательно должен знать это слово. Иначе от незнакомца нужно держаться подальше.

5. Даже если вы каждый день видите одного и того же человека на детской площадке, но лично не знакомы, не просите его присмотреть за ребёнком, пока вы сбегаете на пару минут в магазин. Будьте начеку.

6. Убедитесь, что ребёнок наизусть знает:

  • домашний адрес;
  • телефоны родителей;
  • телефон полиции.

Надеемся, эти советы помогут вам обеспечить своему чаду надлежащую безопасность!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.