Уважаемые левши, ученые подтвердили, теперь уже официально: вы действительно особенные люди, пишет Simple Most.

На протяжении всей истории левшей считали неумехами, в худшем случае - колдунами. Всего 20 лет назад исследователи утверждали: левши живут меньше, они чаще становятся жертвами несчастных случаев.

А все почему? Потому что им приходится жить в мире, созданном для правшей!

Только подумайте: все предметы домашнего обихода (например, ножницы) созданы для людей, у которых ведущая рука - правая. Даже письмо для левшей может оказаться непосильной задачей.

Новые исследования показали: у левшей есть серьезные преимущества, которые позволяют им преуспеть как в спорте, так и в деятельности, где необходимо решать проблемы эффективно.

Вот 8 главных причин, почему ученые считают левшей уникальными:

1. Существование левшей никто не может объяснить.

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор нет окончательного ответа, почему некоторые люди рождаются левшами. Это генетически обусловленная или приобретенная в утробе матери особенность? Никто не знает.

2. Точного количества левшей также никто не знает.

Согласно различным исследованиям, они составляют от 5 до 26 процентов населения Земли. Но эти цифры варьируются в зависимости от культуры и страны.

3. Левши, скорее всего, преуспеют в спорте.

Около 25% всех игроков Главной лиги бейсбола являются левшами. И бейсбол - это не единственный вид спорта, который подходит для левшей. В одном из отчетов отмечалось, что 40% лучших теннисистов - левши.

Их успех объясняется тем, что они действуют иначе, чем правши. И этим обескураживают противников, которые привыкли играть с "себе подобными".

4. Леворукость нельзя искоренить.

Даже после длительных тренировок и долгих лет использования правой руки, левша не разучится писать левой. Их нельзя просто переучить. Да и делать этого не нужно.

Психологи подчеркивают, что леворукость – это не патология, а индивидуальный вариант нормы.

5. Левши решают проблемы лучше.

Все потому, что они, по мнению ученых, могут взглянуть на проблему с разных ракурсов и придумать больше вариантов её решения. Поэтому у них больше шансов построить блестящую карьеру в области науки, искусства и техники.

Вот имена известных левшей, которые прославились в этих областях: Мари Кюри, Людвиг Ван Бетховен, Пабло Пикассо, Боб Дилан, Пол Маккартни, Билл Гейтс, Джулия Робертс, Анджелина Джоли, Николь Кидман и Жан-Поль Готье. 

6. Возможность того, что ваш малыш родится левшой, можно предсказать до его рождения.

Врачи могут узнать это с помощью УЗИ. Большинство младенцев, или 90 процентов из них, находясь в утробе матери, сосут палец на правой руке. Остальные 10 процентов - будущие левши!

7. Левши оказались в очень хорошей компании!

К известным левшам принадлежит также Альберт Эйнштейн, президент Барак Обама, Билл Гейтс и Нил Армстронг. Возможно, и вы когда-нибудь попадете в этот список!

8. Чаще всего левши рождаются в период с конца весны до раннего лета.

Одно из исследований показало, что большинство левшей родилось между мартом и июлем. Из этой информации можно сделать вывод, что они были зачаты в период с июня по октябрь. Говорит ли это о чем-либо еще? Не факт. Но все равно это интересное открытие!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.