Facebook грозит вирус, пользователям Facebook грозит вирус.В антивирусной компании Trusteer сообщили о новой модификации вредоносной программы Ice IX, вымогающей данные платежной карты у пользователей самой популярной в мире социальной сети Facebook. После того, как вирус попал в компьютер, он отслеживает посещения сайтов, и при первой же попытке пользователя зайти на свою страницу в Facebook программа встраивает в код страницы форму с предложением ввести свои имя, фамилию, а также данные о платежной карте.

Сообщить эти данные пользователю предлагается для “дополнительных мер безопасности”. По словам экспертов Trusteer, авторы новой версии Ice IX активно продвигают фишинговую программу на подпольных форумах – они даже создали несколько рекламных роликов с инструкцией использования вредоносного кода. В антивирусной компании считают, что такая рекламная кампания может привести к росту числа заражений этой версией вредоносного ПО.

 

По причине популярности Facebook растет число вирусных программ, привязанных к этой социальной сети или передающихся через нее. Ранее был обнаружен вирус, являющийся модификацией банковского троянца Carberp, блокирующий доступ к странице пользователя в Facebook и вымогал у него деньги за разблокировку. Напомним, среди сайтов, через которые компьютер может быть заражен вирусным ПО, первое место заняли веб-страницы, посвященные технологиям.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.