Побывал я недавно в Москве, кирюхи, и хочу поделиться мала-мала наблюдениями.
Слетал, как говориться, экспромтом - всего на несколько дней. И тут же попал под домашний арест - мама с сестрой отлавливали повсюду и откармливали в буквальном смысле этого слова. Поешь это, поешь то, попробуй настоящее армянское... Как-будто если армянское, то это надо обязательно съесть и попросить добавки. Это еще ладно, я вообще-то не дурак пожрать. Но они еще и не давали двигаться. Встанешь, бывало, руки в карманах, прохаживаешься туда-сюда, а тебя уже насильно усаживают, типа "Посиди, отдохни, стул же есть...". Я хотя бы сабботировал, но племяшам доставалось по самое не балуйся. Только младший восстал, заразившись моим примером.
Ара, я реально не понимаю, как у армянских женщин дети вырастают здоровыми и стройными. Все время кормят, все время высококалорийная пища и минимум движений. Племяш однажды не стал дожидаться маршрутки и прошел пешком километров пять. Это стало целым событием, которое обсуждали и осуждали три семьи. Сестра, красная от смущения, объясняла всем, что он не специально, а просто хотел прогуляться на свою голову, а родственники осуждающе цокали. 
Балам, 5 (пять!) километров! Я тут в Китае в день 15 км хожу иногда по торговым центрам и офисам - они бы в обморок попадали все от моих пеших маршрутов. Это же полезно, в конце-концов. Ежедневно так надо ходить, если по-хорошему. Я его подозвал, втихаря говорю, керя, правильно все сделал, двигайся больше, а то вырастешь толстяком, как твой старший брат. Он вроде понял все.
В Китай я привез огромный живот и теперь не знаю, что с ним делать :((( Бегать по утрам лень, пресс делать тоже. А диетой сгонять замучаешься. Офф... гюдумчм...
Им всего этого было мало, пытались еще и женить меня прямо там, не отходя от кассы. Хорошо, что рейс был лоукост и перенести вылет было не вариант - еле ноги унес. 
Но так, в целом, все ништяк. В свободное от кормежки время выбирался в город. Ара, какие телки в Москве пошли... пях-пях-пях... Жопа, сиськи - на какую ни посмотришь - красавица! Мои глаза год сидели на китайской диете и тут прям как в рай попали.
Но удивили в России больше всего мои девайсы. Телефон с планшетом как-будто попали в Ад и объявили бойкот - батареек хватало только на день, ночью приходилось ставить снова на зарядку. Я думал навернулись, но по возвращению в Китай опять себя ведут нормально и держат несколько суток. Даже не знаю, чем объяснить этот пень. 
Еще заметил, что народ в Москве сидит без бабла. Вообще бабла нет. Представляете? Все нормально зарабатывают, по 2-3 тысячи баксов в месяц, но денег нет. Потому что все поголовно под кредитами. Какая-то эпидемия... Спрашиваешь, ай слава таням, за эти 5 лет ты отдашь двойную сумму, неужели не мог пару лет подождать и накопить сам? Нет, говорят, если б не кредиты, то бабки тратил бы налево и направо. 
Вся мелкая торговля в Москве умирает. Продаж нет, магазины банкротятся и тоже не вылезают из под кредитов. Народ, как уже писал выше, сидит без бабла, а все, что остается после закрытия платежей, несет в сетевые гипермаркеты и покупает там, а не в мелких магазинчиках.
Единственные, кто на всех парах идет вперед - это присосавшиеся к бюджету компании. Они работают на откатах чинушам, но им тоже дофига остается. Один знакомый бордюры ставит в каком-то районе - дочку в Англию отправил учиться, сына от армии откосил, две машины, хату вторую взял по ипотеке - вобщем, все как у людей. Но тоже без бабла сидит - даже парк любовниц не может обновить, позапрошлогодних юзает, как последний лох. А дэ что делать, говорит, я одних кредитов на 200 штук в месяц закрываю. Говорю же - эпидемия там у них... Лучшие годы на какую-то хуйню тратят...
И еще заметил, что в Москве резко исчез национализм. Вообще не видно нигде. И узбеков стало очень мало, не то что в прошлом году. Зато местные армяне почище скинхедов стали - жалуются типа "понаехали". Как-будто сами туда с Луны упали, балам.
Еще там все любят Путина. Телеящик работает на всю катушку. При слове "Навальный" родня меня чуть не растоптала - ты что, говорят, это же враг России - и давай пересказывать страшилки соловьевых-мамонтовых от первого лица. Путина не любил только один таксист, работающий в районе Юго-Западной, но он был евреем, дети в Израиле и США, так что это не считается. 
Еще там все товары в магазинах китайские. Я тутошнее добро за сто метров узнаю - отвечаю, керя. все отсюда, наше родное. Но на бирках написано мейд ин откуда угодно, только не Китай. Все носят китайское, пользуются китайским и при этом воротят носы при слове "китайский товар". Это так ржачно ваще, тащился от этих наивных дуриков. 
Еще там очень зауважали Китай как страну. Говорят, мол, Путин скоро сделает Россию как в Китае. Ай балам, говорю, для начала Путину надо будет истребить всех россиян поголовно и завести сюда китайцев, чтоб создать страну по китайскому образцу. Не верят. Спорят. Говорю, поезжайте поживите в Китае и убедитесь, что там совсем другая культура, совсем другой социум. Там человек человеку близкий друг. Не просто друг, а друг детства. даже если пять минут назад встретились. И "государство по китайскому образцу" всего лишь следствие этой социальной культуры, а не просто с Луны упавшая халява, которую Путин может взять и натянуть на Россию. В Китае за соседним столиком кафешки могут случайно оказаться два чела и ты никогда по виду и поведению не поймешь, что один долларовый мультимиллионер, а второй работяга из цеха за углом. В России это просто невозможно. Я ничего не говорю, в Китае тоже полно говна и даже западные ценности среди молодежи начинают иногда рулить, но это все так и останется на маргинальных позициях, потому что доминирующая культура другая. 
Тем не менее, Путин молодца - год в кресле, а работа уже видна невооруженным глазом. Единственная брешь в выстраиваемой им системе - неадекватно разбалованные северокавказцы, но, говорят, их тоже потихоньку встряхивают и поджимают. А так в целом крепкая страна, не то что при Медведеве, когда смотрел на все и думал "Боже, это же все скоро рухнет и даже руин не останется". 
Что еще вам рассказать... А! Кароче! Лечу из Китая в Москву, значит. Рейс перенесли на два часа и представители авиакомпании принесли тележки с жратвой. Китайцы сразу взяли себе по подносу и давай кушать. Россияне недовольно морщась сидят отдельно и игнорируют ништяки. Я, естессно, пошел взял поднос с едой, сел с китайцами и давай кушать, общаться за жизнь, рассказывать новичкам про медведей на улицах Москвы и снеге в 2 метра высотой. Россияне с интересом наблюдали, как я слился с китайцами и недовольно фыркали. Думаю, ай балам, тут вы ходите по Шанхаям, улыбаетесь всем, восторгаетесь, фоткаетесь, а как уже скоро дом - сразу дистанция и свое традиционно-шовинистическое фырканье. Так противно стало, если честно. И самое ржачное - они сами видели, с какого шикарного, современного до нельзя аэропорта они прилетели в сарай под названием "Шереметьево", где тебе начинают хамить сразу еще на входе. Но при этом в их представлении китайцы где-то тут, а они типа где-то там. И такой когнитивный диссонанс на каждом шагу...
Вобщем, вот такие дела.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.