В современной истории только два народа пережили период страшного, тотального уничтожения – евреи и армяне.

«Холокост» хорошо изучен мировым сообществом. А геноцид армянского народа долгие годы замалчивался и лишь недавно, на фоне жестокого сопротивления Турции был признан некоторыми странами Европы.

Масштабы убийств не укладываются в голове – только за два первых года преступлений (1984—1986), без объявления войны и ведения военных действий было вырезано и сожжено 300000 человек! Разграблено и 2500 городов и деревень, разорено полмиллиона семей.

Великое Злодеяние продолжалось несколько десятков лет – до 1920 г, попеременно вспыхивая в разных частях территорий, на которых проживали несчастные люди.

Тотальное уничтожение прекратили союзные государства, выигравшие в начале века войну с Османской империей (1918 г).

По условиям перемирия, от Турции отделялась Армения вместе с ее землями. И, наконец, 21 апреля 1921 года, многострадальный народ провозгласил создание Армянской ССР.

Арменией были рождены многие талантливые люди, внесшие неоценимый вклад во все сферы человеческой деятельности.

Давайте сегодня, в день столь торжественный для их Родины, вспомним лучших представителей армянского народа, прославивших свою нацию выдающимися достижениями в области культуры.

Арам Хачатурян (24 мая 1903 г)

Арам Хачатурян

Гениальный композитор. Народный артист СССР, Лауреат шести Государственных премий, Герой Социалистического Труда. Государственный гимн Армянской ССР в 1944 году был написан Арамом Ильичом. Имя композитора носят улицы в Москве, Симферополе, Астане.

В Москве установлен памятник А.Хачатуряну. В фильмах Кубрика, Брасса, братьев Коэн, Нойса и Дж. Кэмерона использована музыка великого композитора. Его «Танец с саблями» — любимое произведение Сальвадора Дали.

Микаэл Таривердиев (15 августа 1931 г)

Микаэл Таривердиев

Выдающийся композитор. Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР, Премии Ленинского комсомола. Лауреат трех премий «Ника» и премии Американской академии музыки. Автор 4 опер, 4 балетов и бесконечно любимых всеми Советскими людьми песен.

Микаэлом Левоновичем написана музыка к фильмам: «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Семнадцать мгновений весны». А история предательства любимой женщины пережитая им, отражена в фильме «Вокзал для двоих».

Композитор сам исполнял свои песни тихим, проникновенным голосом, что в сочетании с волшебными лиричными мелодиями производило магическое впечатление на публику.

Давид Тухманов (20 июля 1940 г)

Давид Тухманов

Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, Лауреат Государственной премии и Премии Ленинского комсомола, Награжден орденами за творческую деятельность и является кавалером почетного знака Российского Фонда Общественного Признания.

Композитор, чьи песни, начиная с самой первой — «Последняя электричка», стали всенародно любимыми на долгие годы: «Мой адрес Советский Союз», «Я люблю тебя Россия», «День Победы», «Олимпиада-80», «Так не должно быть» и еще сотни бессмертных хитов.

Давид Федорович своими композициями открыл для широкой публики Валерия Леонтьева, Николая Носкова, Яака Йолу.

Армен Джигарханян (3 октября 1935 г)

Армен Джигарханян

Знаменитейший актер, режиссер театра и кино. Народный артист СССР, Народный артист Армянской ССР, две Государственные премии Армянской ССР, многочисленные ордена и медали за творческую деятельность, многочисленные премии за лучшие роли Всесоюзных и Международных кинофестивалей.

Около двухсот пятидесяти ролей в кино, каждая из которых неизменно принималась с любовью зрителями, достаточно вспомнить фильмы «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя», «Али Баба и сорок разбойников». Как самый снимаемый актер России занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Фрунзе Мкртчян (4 июля 1930 г).

Фрунзе Мкртчян

Искрометного, светлого таланта, всеми любимый актер театра и кино, театральный режиссер. Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист Армянской ССР, две Государственные премии.

Рано ушедший из жизни, подаривший нам роли-шедевры в фильмах «Кавказская пленница», «Айболит 66», «Треугольник», «Мимино», «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», Фрунзик Мушегович, навсегда останется в сердцах всех любивших его зрителей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.