Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов призвал прекратить истерику на российских телеканалах по поводу соглашения Армения-ЕС.

19-го ноября ведущая телеканала "Звезда" Вероника Крашенинникова обвинила Армению в том, что страна идет по пути Украины, Гарегина Нжде, которому в центре Еревана установлен памятник, назвала "армянским Бандерой", а символику правящей Республиканской партии Армении сравнила с германской символикой времен Адольфа Гитлера. Затем телеведущий Максим Шевченко в ходе программы "Время покажет" на Первом канале, заявил, что армяне являются врагами России. А 28-го ноября в ходе передачи "Место встречи" на телеканале НТВ Армению, в частности, сравнили с неверной женой.

"Еще одна демонстрация "подсебятины" и плюрализма в одной голове. На официальном уровне Кремль вполне себе не препятствовал подписанию Соглашения между Арменией и ЕС. Более того, когда переговоры о новом тексте документа стартовали в 2015 году, был в курсе всех нюансов", - написал Маркедонов на своей странице в ФБ.

По его словам, президент Армении Серж Саргсян до поездки в Брюссель побывал в Москве, встретился с российским коллегой Владимиром Путиным. 

"Казалось бы, все нормально. Если так, к чему эти истерики по ТВ каналам про "неверную жену" и "фашиста Нжде". Где Кура, а где мой дом? Где идеи Цехакрона, а где сегодняшние "европейские ценности". Зачем в кучу все?", - отметил Маркедонов.

При этом он признается, что не является фанатом Нжде, но оставляет споры об этом историкам. 

Гарегин Нжде - (настоящее имя Гарегин Тер-Арутюнян) – выдающийся армянский государственный деятель и мыслитель (1886-1955 гг.), боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Автор учения, проповедовавшего защиту национальной идентичности армянского народа. Учение Гарегина Нжде под названием "цехакрон" (религия рода) предполагает, что наивысшей ценностью для каждого армянина должны быть его род, семья и традиции. Главная цель цехакрона - объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого государства. Идеи Нжде легли в основу идеологической платформы правящей Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой президентом Сержем Саргсяном. 

"Но пусть о нем спорят историки на основе источников, а не одиозные ведущие, притыкающие всякое лыко в строку. Теперь вот рассказы про "жену и мужа", - написал Маркедонов.

Он отметил, что как человек, который занимается Кавказом уже четверть века и бывает в отличие от многих "ТВ-знатоков" в регионе по несколько раз в год (в Армении в 2017 году только четыре раза), понимает, что есть асимметрия восприятия. 

"И то, что у нас эпизод в нескончаемой череде ТВ-склок, то в Армении ли, в Грузии ли, в Абхазии ли воспринимается на просвет. Вопрос в задачке. Зачем разгонять по трубам вещество особого свойства, провоцируя ненужную напряженность? Да, мы в диалоге с Арменией выступаем с позиции сильного. У нас перевес, зависимость их от нас сильнее, наша помощь важнее европейской. Но ребята, а база в Гюмри нам ну совсем не нужна? А участие в карабахском урегулировании оно гарантировано нам по праву рождения?", - написал Маркедонов.

Он призвал заткнуться любителям сочных образов. 

"На кухне со своими женами оттачивайте мастерство! Чтобы потом многомудро не кусать локти по поводу потери союзников. А кое-кому из "кураторов" пора уже и власть употребить. Именно там, где надо. А то, где не надо, там полно начальников!", - написал Маркедонов. 

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнёрство". Оно в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который республика должна была подписать в ноябре 2013 года. Подписание не состоялось, поскольку Армения объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.