agasi-arabianiВо время встречи с представителями армянской общины в России, президент джавахской диаспоры Агаси Арабян передал письмо кинорежиссеру Станиславу Говорухину, в котором он пишет: «Грузинские власти продолжают притеснять права национальных меньшинств, в частности, живущего в Самцхе-Джавахети коренного армянского населения. Пользуясь случаем, обращаемся с просьбой передать Владимиру Владимировичу Путину, что мы просим у него помощи и содействия». Почему думает и чем обосновывает Агаси Арабян, что права живущего в Грузии этнически армянского населения нарушаются, вы узнаете из нашего интервью.

- Господин Агаси, на совещании с армянской диаспорой, Вы передали письмо кинорежиссеру Говорухину, в котором вы пишете президенту Путину, чтоб он защитил права этнических армян, живущих в Самцхе-Джавахети. Почему вы считаете, что их права кто-то нарушает и Грузия проводит дискриминационную политику в отношении армян?

-Как Вам известно, недавно, когда в России шла предвыборная кампания по выборам президента Российской Федерации, сами кандидаты в президенты РФ, а также их доверенные лица встречались с разной общественностью России. Одна из таких встреч состоялась 06 февраля 2012 года в Москве с руководителем предвыборного штаба Владимира Путина кинорежиссёром Станиславом Говорухиным. На встрече присутствовали представители армянского землячества России, такие как руководитель Союза армян России Ара Абрамян, знаменитый герой-полярник армянского происхождения Артур Чилингаров, известный бизнесмен Михаил Багдасаров,…разныеруководители общественных организаций и движений, студенческая молодёжь и многие известные армянские общественные деятели. Нашу общественную организацию, в моём лице как руководителя, тоже пригласили на эту встречу, где наряду с остальными и я выступил с краткой речью. По окончании моего выступления я передал письмо-просьбу, текст которого мы опубликовали в СМИ.

Наша общественная организация решила на этих выборах поддержать кандидатуру Владимира Путина и мы призывали наших соотечественников отдать свои голоса за него. А что, это разве не право каждого гражданина сделать свой свободный выбор? А что это разве против грузинского народа?

Мы своё обещание выполнили, будем надеяться, что и Владимир Путин тоже выполнит нашу просьбу.

-Вы заявили С. Говорухину, что правительство Грузии продолжает нарушать права национальных меньшинств живущих в Грузии: «Прошу, передайте В.Путину, чтоб он помог нам». Означает ли это, что вы подали жалобу на грузинское правительство и какой ответ вы получили от правительства России на ваше письмо?

- Если Вы ознакомитесь с текстом нашего письма, то Вам станет очевидным, что мы не жалуемся ни на кого, а просим руководство России помочь нам и посодействовать в выходе на международныеавторитетные трибуны, такие как ПАСЕ, БДИПЧ, ООН, Совбез ООН и т.д., откуда мы бы смогли донести до прогрессивного мирового сообщества проблемы армянского населения, которые имеют место в крае Самцхе-Джавахети.

Наша общественная организация более четырёх лет всеми путями призывает власти Грузии обратить внимание на имеющие недостатки в сфере прав и свобод армянского населения проживающего в крае Самцхе-Джавахети, но к сожалению кроме оскорблений, мы ничего конструктивного от властей Грузии пока не слышали. Спрашивается – а к кому нам надо ещё обращаться, если грузинские власти не хотят нас слышать?

Мы не однократно заявляли и сейчас заявляем, что готовы встречаться с руководством Грузии и обсудить все назревшие вопросы. Путём конструктивного диалога мы бы смогли выработать конкретные шаги и поэтапно искоренить те недостатки, которые имеют место в крае. Но, увы, видимо у грузинских властей нет такого желания,а значит, устраивает продолжение курса нагнетания нестабильности в крае.

Мы не раз говорили и повторяем, ныне в Грузии авторитарно-полицейский режим, сами грузины боятся говорить о своих проблемах, не говоря уже о нацменьшинствах на местах. Кто слово скажет против грузинских властей, тому как говорится “хана”, вот и приходится из вне Грузии говорить о проблемах которые реально присутствуют в крае Самцхе-Джавахети и о которых хорошо известно западному сообществу.

- Ваше заявление получило очень плохой отзыв в Грузии. Не думаете ли вы, что в ваших высказываниях есть признаки сепаратизма?

-Мы никогда не призывали к сепаратизму и не имеем таких целей. Мы любим Грузию и мы хотим жить в составе Грузии. Это я заявляю официально, и не раз это уже было доказано армянским населением края Самцхе-Джавахети. Многие так называемые “ягрузины” специально переводят наши высказывания в поле сепаратизма, то ли они умышленно выполняют чей-то проплаченный заказ, то ли из-за собственных шовинистических побуждений. Скажу откровенно, у нас не раз была возможность отделить территорию края Самцхе-Джавахети от Грузии. Поверьте и сейчас имеются такие возможности, но повторяю – мы себе не ставим такую задачу и уверяю, мы к этому не стремимся. Мы хотим только одного – равные права, равные возможности, право на самоуправление, право на сохранение своей самобытности, идентичности ну и т.д.

-Вы заявляете, что права этнических армян, живущих в Самцхе-джавахети нарушает грузинское правительство, но Грузия единственная страна в мире, где государство финансирует 140 армянских школ, кроме того армяне имеют право сдавать экзамены на родном языке, разве это не значит, что их права зашищены?

- Это очень большая и болезненная тема. Если хотите мы как-нибудь отдельно поговорим на эту тему. Единственное скажу следующее – армяне Грузии такие же граждане как и все остальные граждане проживающие на территории Грузии. Армяне как и все платят налоги и имеют право на свои бесплатные школы. Не надо упрекать мол за счёт государства финансируются армянские школы. И ещё вот что – предлагаю смотреть на проблемы армянских школ в Грузии через призму состояния грузинских школ находящихся в Гали и тогда наверно будет более наглядно, как это болезненно и несправедливо.

- Почему вы против того, чтоб Грузия стала членом НАТО? Как это нарушит права национальных меньшиств в Грузии и что последует, если все-таки Грузия вступит в Нато? Вы заявляете, что в таком случае на территории Грузии может появиться еще одно независимое государство?

-Часто наши высказывания умышленно интерпретируют совершенно в ином смысле.Специально выдёргивают из контекста определённые слова и распространяют свои же фантазии.

Мы ещё в декабре месяце прошлого года выступили с заявлением, что плебисцит по НАТО который был проведён в 2008 году на территории края Самцхе-Джавахети был сфальсифицирован. Мы объективно обосновали, почему так считаем и в этом можно убедиться если провести независимый опрос местного населения. Соответственно мыпредупредили, что пренебрегая мнением местного населения это может в дальнейшем иметь очень опасные последствия, а значит, дабы не допустить чтоб наш народ в будущем втянулся бы в возможный конфликт мы в таком случае (при вступлении Грузии в НАТО без учёта мнения местного населения Самцхе-Джавахети) будем вынуждены призвать население объявить о сецессии.

- Советник президента Грузии Ван Байбурт заявил, что вы бывший таксист, которого завербовали российские спецслужбы, что вы ответите?

-Мне не известны подобные его высказывания. Признаться, мне даже не хочется обсуждать эту фигуру, он не стоит того чтоб мы говорили о нём в столь уважаемом издании как Ваше. Но раз вопрос задан, постараюсь коротко ответить.

Меня знают очень много людей, как в Ахалцихе, в Самцхе-Джавахети и в Грузии, так и за её пределами, и пусть они расскажут, чем я занимаюсь и какие у меня жизненные принципы и правила.

Понимаете, от самых истоков я был одним из организаторов когда впервые в Ахалцихе создавалась общественная благотворительная организация имени Шарля Азнавура. В те времена В.Байбурт всё частил к нам, старался влезть и крутился вокруг нас, но мы его “пинком” выпроводили из района. Тогда он взял курс на Ахалкалаки, но и там скоро поняли кто он есть на самом деле и оттуда его прогнали. Далее он стал ездить в Москву и предлагать себя, искать в России так сказать “тёплое” себе место, но в России такие как он и подавно не нужны. Наконец он своей услужливостью и коллаборационизмом нашёл своё место там где он сегодня есть. Ну что ж, видимо такие как он властям Грузии нужны, … нам он точно не нужен!Надо подчеркнуть, что В.Байбурт в Самцхе-Джавахети негласно объявлен “азги даваджаном” (перевод с арм.яз. – “предателем нации”), так что у него нет никакого права говорить или ссылаться на мнение нашего честного и гордого народа.

- Почему грузинские власти объявили вас персоной нон грата?

- Мне не известна причина. Осенью я был в Ереване и мы с друзьями решили на машине поехать в Самцхе-Джавахети повидаться с друзьями, посетить могилы родителей, а далее поехать в Аджарию на пару дней отдохнуть ну и т.д., но к сожалению меня грузинские пограничники на КПП «Бавра» не пропустили. На мой вопрос в чём дело, пограничники ничего не смогли мне объяснить, сказали, что я введён в компьютер, они не знают почему, им не говорят причину.

Мне искренне жаль, если грузинские власти считают меня “врагом” Грузии. Могу заверить всех, что против грузинского народа и против Грузии ничего “враждебного”ни я,ни мои друзья не предпринимали. Если мы поднимаем наболевшие и острые вопросы, так это не значит, что мы ненавидим Грузию.

Ну что в таком случае остаётся сказать – я всё же надеюсь на разум и здравомыслие грузинского народа, а также на целомудрие нынешних и будущих властей Грузии которые откажутся отданного несправедливого решения.

Беседовала Шорена Цивкарашвили

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.