«Отныне и во веки веков»
Берт Ланкатсер и Дебора Керр в одном из самых легендарных объятий в сцене фильма 1953 года. Культовую сцену на пляже снимали на Гавайях.

«Унесенные ветром»
«Тебя срочно нужно поцеловать», - заявил Кларк Гейбл в роли Рета Баттлера Вивьен Ли в роли Скарлетт в культовом фильме 1939 года, - «Тебя нужно целовать... и часто. И нужно, чтобы это делал тот, кто знает, как это делать».

«Братский поцелуй»
Это граффити Дмитрия Врубеля - одно из самых известных на Берлинской стене. На созданном в 1990 году рисунке изображены целующиеся «по-братски» Леонид Брежнев и Эрих Хонеккер. Граффити стерли в марте 2009 года.

«Le baiser de l`Hôtel de Ville»
В 1950 году французский фотограф Робер Дуано сделал свой самый известный кадр - фото целующейся парочки на оживленной улице Парижа. Снимок стал международным символом любви молодых парижан.

Один из самых известных снимков: британские солдаты прощаются со своими близкими на Feltham Station в Лондоне, отправляясь в Египет, 1935 год.

Актриса Марлен Дитрих целует солдат, возвращающихся со Второй мировой. Нью-Йорк, 1945 г.

«Горбатая гора»
Драма 2005 года, в которой показаны сложные романтические и сексуальные отношения двух молодых мужчин на западе Америки. Главные роли исполнили Хит Леджер и Джейк Джилленхол.

Эл Гор и его жена Типпер поцеловались после речи Гора в вечер открытия Демократического съезда 26 июля 2004 года в Бостоне. Энергичный поцелуй привлек внимание общественности. В 2010 году чета рассталась после 40 лет брака.

«Приведение»
В романтическом фильме 1990 года любовь между героями Деми Мур и Патрика Суэйзи победила даже смерть.

Известный французский фотограф Картье-Брессон в 1968 году создаёт свой маленький шедевр - поцелуй в парижском кафе. Пожалуй, самое ценное здесь то, что это не постановочный кадр, а случайный снимок.

«Эта прекрасная жизнь»
В фильме 1946 года Джеймс Стюарт сыграл жителя небольшого городка, оказавшегося на грани самоубийства. От смертельного шага с моста его спасает ангел-хранитель, который показывает ему, какой была бы жизнь, если бы он не родился.

Бриджит Бордо и Ален Делон в фильме "Amour Celebres", 1961 год. Этот страстный поцелуй двух секс-символов Франции ждала вся страна.

«KISS»
Джин Симмонс, Томми Тэйер и Пол Стэнли - члены музыкальной группы, название которой в переводе с английского означает «Поцелуй».

Константин Бранкузи "Поцелуй" (1912)
Абстрактный поцелуй знаменитого румынского скульптора Бранкузи. Он обычно делал серии работ, и вариантов этого поцелуя существует немало, начиная с 1908 года.

«Леди и Бродяга»
Милашка кокер-спаниэль по кличке Леди влюбилась в Бродягу - дворняжку с улицы. Их знаменитый поцелуй помнят все, кто смотрел этот мультфильм, - они кушали спагетти и, захватив одну и ту же макаронину, встретились посередине.

Бритни Спирс и Мадонна поцеловались во время выступления на церемонии вручения премии «MTV Video Music Awards» в 2003 году. Позже Спирс рассказала, что инициатором этой эпатажной выходки была Мадонна.

Еще один знаменитый поцелуй двух обладательницей "Оскара" - Сандры Баллок и Мэрил Стрип - произошел на вручении 15 ежегодной премии "Выбор критиков" в 2010 году. Актрисы разделили приз в номинации "Лучшая актриса" по мнению критиков. Первой на сцену поднялась Мэрил Стрип и произнесла остроумную благодарственную речь. Затем вышла Баллок. Женщины смерили друг друга испепеляющими взглядами и даже приняли бойцовские стойки. Но через секунду Сандра крикнула в микрофон "Все это ерунда!" и актрисы поцеловались.

«Завтрак у Тиффани»
Холли Голайтли (Одри Хепберн) выпрыгнула из такси прямо под дождь, чтобы поцеловать своего любимого (Джордж Пеппард) в этом классическом фильме 1961 года.

«Принцесса-невеста»
Кэрри Элвс и Робин Райт в сцене фильма 1987 года. Как гласит легенда этого эпизода: «С момента появления поцелуя всего пять из них назвали самыми страстными и чистыми. Вот один из них».

«Планета обезьян»
Первый поцелуй «между видами» в кино появился в этом фильме 1968 года. Шимпанзе-психолог доктор Зира (Ким Стэнли) встретила раненого астронавта Джорджа Тэйлора (Чарлтон Хестон) и помогла ему восстановиться. Прежде, чем улететь, Тэйлор подарил ей на прощанье поцелуй.

«Офицер и джентльмен»
Ричард Гир в военно-морской форме внезапно появился на швейной фабрике Дебры Уингер в финале этого фильма 1982 года. Он поцеловал ее и унес с собой под громкие аплодисменты ее коллег.

А вот другой поцелуй Ричарда Гира уже не на экране, а в жизни вызвал массу протестов со стороны жителей Индии. Индийцев возмутило, что актер поцеловал победительницу шоу "Большой брат", 31-летнюю индийскую актрису Шилпу Шетти, на благотворительном мероприятии в Нью-Дели, посвященном борьбе со СПИДом. Протестующие против поведения звезды жгли на улицах Бомбея его портреты и скандировали "смерть Шилпе Шетти".

Легендарный поцелуй защитника Лорана Блана лысины голкипера Фабьена Бартеза перед матчами чемпионата мира по футболу 1998-го года долгое время был символом сборной Франции и той семейной атмосферы, что царила в стане Les Bleus при Эме Жаке и Роже Лемерре.

«Звездные войны: Империя наносит ответный удар»
Хан Соло (Харрисон Форд) и принцесса Лея (Кэрри Фишер) поддались силе взаимного притяжения во втором фильме легендарной трилогии.

«Дневник памяти»
Элли (Рэйчел МакАдамс) и Ноа (Райан Гослинг) страстно целуются под дождем после нескольких лет разлуки. Даже неодобрение семьи и наличие у Элли жениха не могут разъединить их в этом романтическом фильме 2004 года.

Жаркий поцелуй Эдриана Броуди и Холли Берри стал самым заметным событием во время вручения "Оскара" в 2003 году. Дебютант Броуди только что получил вожделенную статуэтку из рук темнокожей красавицы за лучшую мужскую роль в фильме «Пианист», став самым молодым обладателем премии и обойдя таких актеров, как Майкл Кейн, Дэниел Дэй-Льюис, Николас Кейдж и Джек Николсон.

«Поцелуй» 
Культовая мраморная скульптура Огюста Родена, датированная 1889 годом. На создание шедевра французского скульптора вдохновила история Паоло и Франчески из «Божественной комедии»

«Розанна»
Один из первых сериалов, где открыто пропагандировали права геев и лесбиянок, вышел в эфир в 1994 году. В одной из серий Розанна Барр и Мариэль Хэмингуэй поцеловались в гей-баре. Это был один из первых поцелуев однополой пары на ТВ.

Принц Великобритании Уильям целует свою жену Кейт, герцогиню Кэмбриджскую, на балконе Букингемского дворца, после свадебной церемонии 29 апреля 2011 года.

«Стар Трек»
Нишель Николс в роли лейтенанта Ухуры поцеловала белого актера Уильяма Шатнера в роли капитана Джеймса Т. Кирка в серии, вышедшей на экраны 22 ноября 1968 года. Этот поцелуй часто называют первым «межрасовым» поцелуем на ТВ.

«Шестнадцать свечей»
Фильм 1984 года повествует о 16-ом дне рождения Саманты (Молли Рингуолд). К счастью, в конце фильма девушка все-таки поцеловалась с парнем своей мечты (в исполнении Майкла Шоффлинга) рядом с тортом с 16-ю свечами.

«Когда Гарри встретил Салли»
Поцелуй в канун Нового года между Гарри (Билли Кристалл) и Салли (Мег Райан) - один из самых узнаваемых в кинематографе.

«Человек-Паук»
Одним из самых необычных кинопоцелуев считается поцелуй Питера Паркера (Тоби Магуайр) и Мэри-Джейн Уотсон (Кирстен Данст) в этом фильме 2002 года.

Возможно, один из самых узнаваемых кадров поцелуя за всю историю фотографии: моряк и юная медсестра на Таймс-Сквер, после капитуляции Японии в 1945 году. Радостный момент заснял на камеру фотограф Альфред Эйзенштедт.

Об этом поцелуе говорили все после церемонии вручения премий «2007 MTV movie awards»: актеры Уилл Ферелл (слева) и Саша Барон Коэн отметили поцелуем получение награды за «Лучший поцелуй».

Поцелуй Кирка Дугласа и Джона Траволты в 2007 -одна из самых узнаваемых фотографий церемонии вручения "Оскар".

«Титаник»
Знаменитый поцелуй Роуз (Кейт Уинслет) и Джека (Леонардо ДиКаприо) на палубе «Титаника». Получивший 11 «Оскаров» фильм стал первым, заработавшим в прокате более $1 млрд.

«Спящая красавица»
Спящая принцесса Аврора должна была умереть в день своего 16-летия. Но в самый последний момент явился принц Филипп и, поцеловав ее, разбудил. И жили они долго и счастливо.

Шахтер Осман Арайя целует свою жену Анжелику после того, как его достали из шахты Сан-Хосе, где он провел с остальными 33-ю шахтерами 69 дней.

Фотография с изображением Папы Римского и мусульманского имама из скандальной рекламной компании Benetton стала известна на весь мир.

«Сумерки»
Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон целуются в фильме 2006 года. Вампиру Эдварду нелегко целовать любимую, так как его инстинкты могут привести к тому, что он укусит ее и превратит в вампира.

«Голдфингер»
В этой сцене из третьего фильма о Джеймсе Бонде Шон Коннери страстно обнимает и целует обворожительную блондинку Хонор Блэкман, сыгравшую роль пилота Пусси Галор.

Серия известных фотографий с участием президента Путина. Здесь Владимир Путин целует 5-летнего Никиту Конкина в живот. Событие, имевшее место в августе 2006 года, долгое время оставалось в центре внимания не только российских, но и мировых СМИ. Главный вопрос, который всех интересовал - почему в живот?

Бывший президент США Джордж Буш целует первую леди России Людмилу Путину в присутствии мужа.

В августе 2012 года в ходе визита Владимира Путина на Валаам, во время приветствия один из священнослужителей, с поклоном поцеловал Путину руку. Президент был в нескрываемом замешательстве. Путин с недовольным видом одёрнул руку и пригрозил священнику кулаком. Видео со священником и Путиным быстро распространилось в Интернете и стало весьма обсуждаемым. Как выяснилось позже, священник оказался македонцем, который много лет живет на Валааме и хранит ряд балканских традиций.

«Крестный отец 2»
«Я знаю, что это был ты, Фредо, - ты разбил мне сердце», - говорит Майкл Корлеоне (Аль Пачино) своему брату-предателю (в исполнении Джона Казале), прежде чем поцеловать его в одной из ключевых сцен популярной саги.

«Касабланка»
«Ты должна запомнить: поцелуй - это просто поцелуй», - так пелось в песне «As Time Goes By» в этой драме 1942 года, которую многие считают одной из лучших в Голливуде. В фильме Хамфри Богарт и Ингрид Бергман изображают влюбленных, разлученных Второй мировой войной.

«Поцелуй»
Вероятно, самая известная работа Густава Климта (1862-1918 гг.) изображает целующуюся пару в разных оттенках золотого на бронзовом фоне.

Самый дорогой поцелуй
85 000 фунтов ($140 000) потратила неизвестная дама за поцелуй с голливудской киноактрисой Шерлиз Терон во время благотворительного банкета OneXOne в Сан-Франциско в 2009 году. Самый дорогой поцелуй в истории длился 20 секунд под крики и аплодисменты собравшихся.

Знаменитая фотография, сделанная во время хаоса на улицах Ванкувера, 15 июня 2011 года. Беспорядки устроили хоккейные фанаты после проигрыша команды «Vancouver Canucks» в финале Кубка Стэнли.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.