Точно не помню, был ли это 1999 или 2000 год, когда к нам домой впервые пришел Александр Мелконян (Саша), основатель нового направления в армянском концептуальном искусстве, получившем впоследствии название «Военно-полевая живопись». Его пригласил к нам домой на тот момент пока что новый друг нашей семьи Мкртич Тоноян. Был уже полдень, когда мой отец, Мкртич, я и Саш собрались за чашечкой чая и кофе вокруг небольшого журнального столика. Помню, что на столе лежала маленькая коробка шоколадных конфет. Едва зайдя в дом, Саша начал громко и возбуждено говорить об укоренившихся в обществе пагубных явлениях, об упущениях в нашей внешней и внутренней политике и подобных других проблемах. Он говорил так, будто не только что познакомился с нашей семьей. Время от времени он так повышал голос, что оставалось только удивляться его упорству и воодушевлению. Отец даже пошутил, спросив, почему он с войной пришел в наш дом. Но конфликт Саши был, конечно, не с нами. Он был импульсивным и с мятежной душой человеком. Нетерпимо относился к укоренению каждого негативного явления в нашем обществе. К сожалению, мне не посчастливилось познакомиться с ним поближе. Он рано умер от сердечного приступа. В день свадьбы своей дочери…

Антиавтопортрет на фоне антипейзажа, Александр Мелконян

Но позже я конечно узнал Сашу лучше, но уже благодаря знакомству с его идеями и творчеством. Я был впечатлен разработанными им и представленными общественности идеями «военно-полевого искусства», «военно-полевого интеллигента», «военно-полевого художника» и т.д. Позже мы с Мкртичем Тонояном долго обсуждали все это. Последний является одним из немногих учеников и последователей Александра Мелконяна. Но кто сказал, что новые идеи, да еще и гениальные, легко находят тропы к сердцам людей? Вовсе нет. Просто все «военно-полевое» было на тот момент трудноусвояемым для уставшей от войны общественности. Возможно, именно по этой причине Александра в то время поняли лишь те, кто был на поле боя. Видели смерть, говорили с ней, потом отреклись от нее. Другими словами, разработанная Сашой идеология «военно-полевого искусства» была ближе и понятнее экзистенцианолистам.


После войны, Мкртич Тоноян

В этом плане неудивительно, что именно Мкртич стал первым, кто усвоил и развил эту идеологию. Потому что он был среди тех ребят, которые победили смерть. Потому что он был одним из них. Потому что именно на поле боя Мкртич сформировался как искусствовед и интеллигент.  А сегодня он стал представляющим миру армянское искусство деятелем. Человек, который привил любовь к нашей Родине десяткам иностранцев, каждый день предоставляя им угол в своем доме, чтобы они смогли приехать, увидеть нашу страну, воодушевиться нашими красками, почувствовать Армению, а после начали бы сами творить. Стали бы послами наших ценностей во всем мире. Это труд, важность и эффективность которого невозможно переоценить. И сегодня есть возможность расширить эту деятельность.

Близкие мне люди знают, что еще во времена моего студенчества я очень любил картины Мкртича Тонояна «После войны», «Освобождение», «Воспоминания о войне», его авторские рассказы и инсталляции. Если честно, то я и воспитывался на работах Мкртича. И не только я. Для многих моих друзей он был и продолжает таковым оставаться. Поэтому я хотел бы, чтобы эти знания, воодушевление и стремления Мкртича получили также живущие в разных уголках мира художники, скульпторы, музыканты, поэты и представители других направлений искусства. Для этого остался один маленький шаг — завершить строительство дома-гостиницы Тонояна. Место, где завтра будут жить и творить новые влюбленные в нашу страну артисты. Поэтому прошу всех тех, кто воспринимает силу искусства как возможность сделать Армению более узнаваемой и любимой, принять участие в сборе средств и помочь в достижении новых культурологических высот на пути осуществления моей и Мкртича мечты.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. В тот день, когда Саша впервые пришел к нам домой и беседовал с отцом о волнующих его проблемах, я и Мкртич тихо-спокойно съели все шоколадки. Потом уже постфактум мы заметили, что думающим о народе людям, как правило, не достается конфет :))))

Но на этот раз пусть будет исключение, и Мкртич построит свою гостиницу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.