Обычно поход к стоматологу оборачивается психотравмой для пациента, подвергающегося страшным пыткам с помощью зловещих стальных инструментов.

Но в этой истории перепугался как раз стоматолог.

Хотя за свою карьеру он повидал, наверное, тысячи больных и неухоженных зубов, к такому он оказался не готов!

В интернете распространилось вирусное видео, на котором стоматолог отворачивает губы пациентки (судя по всему, из Индии) и обнаруживает червей, кишащих в её полусгнивших дёснах.

Вот это отвратительное видео:

Обычно такую жуткую картину можно наблюдать на куске гнилого мяса, но перед нами — живой человек!

Её испорченные жёлтые зубы и разъеденные дёсны явно указывают на серьёзные проблемы с гигиеной.

Официального диагноза пока нет, но очевидно, пациентка страдает от миаза ротовой полости (буквально — «мушиной болезни»).

Миаз — это заражение личинками мух, обычно наблюдаемое в тропических и субтропических регионах.

По данным исследования в «Journal for Oral and Maxillofacial Pathology», миаз ротовой полости — это особенно редкий тип миаза:

«Миаз — это редкое заболевание, преимущественно вызываемое инвазией личинками домашней мухи в тканях.

Миаз ротовой полости является ещё более “редким” и “уникальным”, поскольку ротовая полость человека, как правило, плохо приспособлена для жизненного цикла личинки».

В журнале перечислены некоторые предрасполагающие факторы: «низкий социально-экономический статус, иммунодефицит, ослабленное состояние здоровья и антисанитарные условия жизни».

В жарком и влажном климате типа индийского риск миаза возрастает, а при острых заражениях носа и уха он даже может оказаться смертельным.

Надеемся, эта пациентка получит необходимую медицинскую помощь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.