Меня трудно назвать религиозным человеком, да и верующим особенно рьяно я себя назвать не могу, но то что произошло 23 Октября в Гандзасарском Монастырском комплексе по праву является уникальным и знаковым событием.
Впервые за тысячи семисот летнюю историю существования Армянской Апостольской Церкви произошло не просто подношение, а адресное производство Именных ковров ручной работы. Событие настолько уникальное, что у церкви в которой все систематизировано и задокументировано, не было специального обряда освящения. Нет конечно обряд освящения в "Святом Маштоце" существует, вплоть до порядка освящения подсвечников и столов. Но именно для данного события, с благословения Его Высокопреосвященного Владыки Архиепископа Паргева, был разработан новый ритуал, дополненный и расширенный.
В 777 летнюю годовщину Гандзасарского монастыря, ему был преподнесен ансамбль из трех ковров ручной работы с одноименным названием "Гандзасар". Ковры разрабатывались с учетом специфики и архитектуры, из расчета на эстетическое и историческое соответствие. И заняли свои почетные места на Алтаре, Пред Алтарном пространстве и Главной галерее.

Лично я от себя хочу добавить, два года кропотливого труда, огромное количество звонков писем, согласований, поездок, бессонных ночей, видеоконференций и всего прочего. Куча новых знакомств и новых знаний, море эмоций и переживаний.

Спасибо компании Megerian Carpet Armenia , за их самоотверженный труд и ангельское терпение. Спасибо нашей группе архитекторов и дизайнеров, проделавших титаническую работу по составлению генеральных планов и 3Д моделей церковных помещений и притворов. Спасибо водителям, операторам, фотографам, техниками и всем всем, кого я мог забыть.

Помимо всего прочего хочу выразить благодарность и признательность за слаженную работу и высочайший профессионализм Sevak Lalayan,Hrachya Keshishyan и Tigran Abrahamyan, без вас этот день вряд ли бы состоялся на таком высоком и качественно организованном уровне

Фото Sergey Chamanyan.

Фото Sergey Chamanyan.

Фото Sergey Chamanyan.

Фото Sergey Chamanyan.

Фото Sergey Chamanyan.Фото Sergey Chamanyan.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.