Нашествие бактерии под названием "шигелла" может уложить в кровати детей по всей Европе. Именно они более всего подвержены шигеллезу, пишет The Sun.

Эта острая кишечная инфекция характеризуется поражением слизистой оболочки толстого кишечника.У больных наблюдаются боли в животе и симптомы интоксикации: повышение температуры, слабость, тошнота.

Характерным признаком шигелезза является то, что кал больного жидкий с примесью крови. Такие симптомы могут появится через 2-5 дней после заражения.

Заболевание передается фекально-оральным путем. Но также может распространятся через контакт с кем-то инфицированным, с дверными ручками или ручками туалета, которых касались больные.

Чтобы избежать заражения придерживайтесь этих рекомендаций:

  • говорите детям чаще мыть руки после туалета;
  • пусть вашей привычкой станет регулярная чистка туалета с использованием дезинфицирующего средства.

Если ваш ребенок все же заразился, следите за тем, чтобы у него не было обезвоживания, обратитесь к врачу, чтобы узнать, требуются ли антибиотики.

Заболевшие должны быть освобождены от работы и учебы. Лечение шигеллеза можно проводить на дому, если состояние больного удовлетворительное. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.