Родители всегда перенимали модель поведения от своих родителей, и также передают это своим детям, пишет CureJoy. Некоторые поведенческие черты родителей действительно положительно влияют на детей, а некоторые способны навредить.

Ниже приведен список поведенческих черт, которые способны навредить детям, и от которых вам нужно отказаться уже сегодня.

1. Двойные стандарты.

Лицемерие никогда не приведет вас ник чему хорошему, особенно в воспитании детей. Вы должны помнить, что ваши дети смотрят на вас, и ваши слова и действия могут сильно повлиять на их мышление.

Если вы сами не практикуете то, чему учите их, ваши дети будут расти, следуя двойным стандартам. Поэтому, к примеру, не пользуйтесь мобильным телефоном во время обеда, если вы это запретили делать своим детям.

2. Чрезмерная опека.

Одна из основных ошибок, которую часто допускают многие родители, заключается в том, что они не позволяют своим детям делать ошибки. Действительно, защищать своих детей нужно.

Но если вы постоянно будете бежать помогать им, они никогда не научатся самостоятельно решать свои проблемы. Некоторые ошибки и падения нужны детям для того, чтобы найти свой путь.

3. Чувство вины перед детьми.

Если ваши дети абсолютно довольны вами, тогда вы не так уж хорошо справляетесь. Ваша роль не в том, чтобы быть их другом. Вы должны быть их наставником, лидером и критиком.

Предоставив им все то, что они хотят, вы не поможете их развитию. Они должны понимать, что этот мир им ничего не должен, и никто не имеет прав на какие-либо привилегии. Если чего-то нужно добиться, то это делается посредством упорной работы.

4. Замалчивание собственных ошибок.

Важно, чтобы ваши дети видели вас тем, кто вы есть. Вы можете поделиться своим прошлым с ними и признать все ошибки, совершенные вами по молодости.

Это поможет значительно углубить связь с вашими детьми.

Не говоря уже о том, что это сделает вас более человечными в их глазах, и повысит их уверенность в себе в случае неудач.

5. Слишком частые поощрения и похвалы.

Да, необходимо повышать уверенность ребенка в себе. Но это не значит, что вы должны пышно отмечать каждую хорошую оценку в дневнике и каждый гол на футбольном поле.

Вы можете награждать его, но не злоупотребляйте этим способом, чтобы не уничтожить в ребенке ощущения ценности честно заработанной победы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.