По приблизительным оценкам, голыми спят 12% американцев и 30% британцев, сообщает CureJoy.

Хотя это очень полезно и может улучшить многие стороны жизни. Но все мы саботируем данный аспект сна (может, и вовсе не знаем о нём), оголяясь лишь во время секса.

Информация, приведённая ниже, поможет вам наконец сбросить пижаму и спать нагишом.

Итак, предлагаем вам 10 причин, почему спать голышом полезно для здоровья:

1. Это помогает победить бессонницу.

Как показали исследования, снижение температуры тела — необходимое условие для нормального сна. Тело выталкивает тепло как радиатор, высвобождая его. Если организм не может выпустить жар из-за плотной пижамы или тёплых носков, у вас куда больше шансов столкнуться с бессонницей.

Если же спать нагишом, это позволит быстро отпускать высвобождаемое тепло наружу. В результате не будет создаваться парниковый эффект, тело не будет подвергаться внешним температурам, и вы будете спать спокойным здоровым сном!

2. Это помогает спать дольше.

Ещё одно исследование показало, что автоматическая регуляция температуры тела помогает войти в более глубокий сон на довольно продолжительное время. Соответственно, если не препятствовать высвобождению тепла, можно дольше находиться в глубокой стадии сна.

А ведь это самая ценная стадия сна: в ней мы не только видим сны, но и избавляемся от лишних нейронных связей в мозге. Это улучшает память и способность к концентрации внимания!

3. Это предотвращает ожирение.

Естественная терморегуляция тела в ночное время позволяет снизить уровень гормона кортизола. В фазе глубокого сна (в промежутке между 22.00 и 02.00) уровень кортизола снижается до минимума, и лишь после 2 часов ночи железы, которые вырабатывают кортизол, работают более активно, готовя организм к следующему дню.

Если же вы не спите достаточное количество времени, то рискуете проснуться с чрезмерно высоким уровнем кортизола. Это вызовет тягу к сладостям, которые выступают главным строительным материалом для выступающего животика. Поскольку сон без пижамы избавляет от бессонницы и вводит в стадию глубокого сна, количество кортизола будет оставаться в норме!

4. Это полезно для половых органов.

Влагалище представляет собой тёплое и влажное место, то есть идеальную среду для развития грибков и бактерий. Сняв пижаму и прочее бельё, вы позволите влагалищу дышать, чем поможете предотвратить размножение нежелательных бактерий.

Мужчинам также важно спать раздетыми, ведь охлаждение семенников помогает сохранить здоровую сперму и нормальное функционирование репродуктивной системы. Если носить трусы в обтяжку, яички будут нагреваться, что отрицательно скажется на количестве сперматозоидов.

5. Это защищает от преждевременного старения.

Сон способствует выработке гормонов роста и мелатонина — наиболее важных гормонов в борьбе против старения. Чем дольше вы будете спать, тем больше нужных гормонов вы произведёте.

А поскольку мы уже определили, что охлаждение тела способствует долгому сну, вывод напрашивается очевидный. Хотите сохранить молодость как можно дольше? Спите больше и только нагишом!

6. Это улучшает качество сексуальной жизни.

Если вы спите вдвоём, то контакт «кожа к коже» с партнёром стимулирует выброс окситоцина в вашем организме.

Окситоцин — мощный гормон, необходимый для оргазма и сексуального влечения. Он будет эффективен и в борьбе со стрессом и депрессией. Также окситоцин способен снять воспаление кишечника и нормализировать артериальное давление.

Важно отметить: избавляясь от одежды, вы удаляете все преграды между собой и партнёром. Таким образом вы обеспечиваете хорошую сексуальную среду.

7. Это защищает от болезней кожи.

Проветривание кожи по всему телу, особенно в таких зонах, как ступни, подмышки и гениталии, значительно снижает риск развития опрелостей и всевозможных кожных заболеваний.

Сон нагишом способствует восстановительным процессам кожи, потому что сальные железы работают в полную силу, а кожа быстрее усваивает питательные вещества. В результате повышается скорость обмена веществ.

8. Это повышает самооценку.

Считается, что времяпровождение в чём мать родила способствует повышению уровня комфорта. Вы почувствуете себя весьма комфортно в своей коже.

Соответственно, вы будете держаться гораздо увереннее и при людях, что приведёт к повышению вашей самооценки.

9. Это защищает от диабета.

Специалисты выяснили, что здоровая терморегуляция улучшает метаболизм. В связи с этим в крови понижается уровень сахара, что предотвращает развитие диабета 2-го типа.

У людей, которые спят обнажёнными, постепенно исчезает «нездоровый» жир. Уже несколько недель спустя их здоровье улучшается, особенно его метаболические аспекты.

10. Это улучшает кровоток.

В отсутствие резинок вокруг талии, обтягивающих футболок и перетягивающих носков кровь может свободно курсировать по организму.

Улучшенная циркуляция имеет свои преимущества для сердца, артерий и мышц, так как обогащённая кислородом кровь может беспрепятственно приливать к конечностям.

Надеемся, теперь вы поняли, почему следует спать голышом! Не смущайтесь, снимайте пижаму — вы никогда об этом не пожалеете!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.