Министерство обороны России распространило кадры аэрофотосъёмки, на которых видно, что на подконтрольной «Исламскому государству»* территории вблизи Дейр эз-Зора находится техника американского спецназа. По информации ведомства, подразделения специального назначения США обеспечивают беспрепятственное продвижение подконтрольных Вашингтону отрядов Сирийских демократических сил (CДС). При этом данные аэрофотосъёмки позволяют предположить, что американские военные не встречают сопротивления террористов и чувствуют себя «в безопасности».

«Не встречая сопротивления»

Минобороны России опубликовало данные аэрофотосъёмки районов дислокации боевиков «Исламского государства», которые демонстрируют присутствие на позициях ИГ севернее Дейр эз-Зора техники подразделений специального назначения США.

Согласно заявлению, распространённому вместе с фотографиями, американский спецназ обеспечивает беспрепятственное продвижение через боевые порядки ИГ подконтрольных США отрядов Сирийских демократических сил.

  • Аэрофотосъёмка позиций ИГ под Дейр эз-Зором

«Не встречая сопротивления боевиков ИГИЛ, отряды СДС продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении города Дейр эз-Зор. С помощью аэрофотоснимков, которые сделаны в период с 8 по 12 сентября 2017 года в районах дислокации вооружённых формирований ИГИЛ, зафиксировано большое количество американских бронеавтомобилей типа Hummer, находящихся на вооружении спецназа США», — говорится в сообщении ведомства.

  • Американский армейский вседорожник HMMWV 
  • © www.military.com

Минобороны также поясняет, что на снимках отчётливо видно, что подразделения специального назначения США расположены в опорных пунктах, которые ранее были оборудованы боевиками «Исламского государства». Обстановка вокруг этих объектов указывает на то, что американские военные не вступали в боестолкновения с террористами.

«Однако вокруг данных объектов отсутствуют какие-либо следы штурма, боестолкновений с террористами ИГИЛ или воронок от ударов авиации международной коалиции. Несмотря на то что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности», — заключает Минобороны России.

  • Бойцы Сирийских демократических сил 
  • Reuters

Другие цели

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью Ираде Зейналовой на телеканале НТВ предположил, что США могут преследовать в Сирии иные цели, кроме уничтожения террористов.

«Американцы, как мне кажется, на уровне военных прекрасно всё понимают, там всё-таки тоже есть профессионалы. Что касается разных целей, безусловно, это так. И когда ИГИЛ будет разгромлен и с ним вместе «Джабхат-ан Нусра»*, тогда, в общем-то, и проявится, у кого какие цели в Сирии. Потому что нас американские коллеги, включая Тиллерсона, уверяют клятвенно, что у них нет никакой другой цели в Сирии, кроме уничтожения террористов. Вот когда это состоится, тогда и станет ясно, так это или какие-то всё-таки цели политические Соединённые Штаты преследуют, которые нам пока не известны», — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства. 

Напомним, что, выступая с трибуны Генассамблеи ООН 23 сентября, глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что силы международной коалиции во главе с США за всё время своего существования не добились каких-либо значительных успехов в борьбе с террористами.

«В то время как коалиции не удалось добиться никакого значительного прогресса в борьбе с группами террористов ИГИЛ, армия Сирии вместе с союзниками и друзьями смогла обеспечить реальные и значительные достижения и изгнать террористов из многих областей Сирии. Так называемая международная коалиция, возглавляемая США, созданная три года назад для того, чтобы якобы сражаться с террористическими группами, такими как ИГ, убила гораздо больше невинных сирийцев, в большинстве своём женщин и детей, чем террористы», — подчеркнул сирийский министр.

Сирийская армия продолжает успешное наступление на позиции «Исламского государства» в Дейр эр-Зоре. Минобороны России сообщило, что под контролем правительственных сил находится уже более 85% территории города. При этом отмечалось, что российские средства контроля зафиксировали переброску боевиков Сирийских демократических сил из провинции Ракка в северные районы провинции Дейр эз-Зор.

Более 85% территории Дейр эз-Зора находится под контролем сирийских правительственных войск, заявил официальный представитель...

Ранее российское командование в Сирии предупредило международную коалицию о последствиях обстрелов, которые ведут её союзники — Сирийские демократические силы. Как заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, в случае новых атак огневые точки сил оппозиции «будут подавляться всеми имеющимися средствами поражения». 

Также генерал-майор Конашенков сообщил, что российские беспилотники зафиксировали случаи объединения отрядов Сирийских демократических сил с террористами ИГ к северу от Дейр эз-Зора.

«Российскими беспилотными средствами и разведкой за неделю не зафиксировано ни одного боестолкновения ИГИЛ с «третьей силой» — СДС», — заявил Конашенков в четверг, 21 сентября.

В российском Генштабе ранее также заявили, что, по имеющимся данным, США оказывали поддержку экстремистам, атаковавшим позиции сирийских войск в зоне деэскалации в провинции Идлиб, к северу от города Хама. В ведомстве полагают, что наступление было инициировано с целью остановить продвижение правительственных военных к востоку от Дейр эз-Зора.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.