Валентина Терешкова

12 апреля 1961 года произошло самое главное событие за долгую историю существования нашей планеты – первый полет человека в космос.

Мир застыл в изумлении, пытаясь осознать всю грандиозность произошедшего. Советское руководство держало в такой тайне запуск корабля Восток-1, с Юрием Гагариным на борту, что новость облетевшая планету взорвала пространства.

И хотя дорогу в космос проложила наша страна, радость была бурной и всеобщей.

Очевидцы этого фантастического дня до сих пор вспоминают мгновения счастья и гордости за Родину, и полного обожания ее героя – Юрия Алексеевича Гагарина.

Валентина Терешкова

А через два года, в июне 1963, в космос полетела Валентина Терешкова, со словами «Эй! Небо, сними шляпу». И стала второй космической легендой.

В полном одиночестве, три дня проведя в кабине, которую даже конструкторы называли «консервной банкой», где человеку в скафандре пошевелиться было практически невозможно, Герой Советского Союза Валентина Ивановна Терешкова – совершила подвиг.

Все следующие за нею 56 женщин летали только в составе экипажей. На долгих двадцать лет она обеспечила своей стране право называться — первой, отправившей женщину в космос.

Валентина Ивановна Терешкова — генерал-майор авиации (кстати, единственная за всю историю России), Герой Социалистического Труда Чехословакии, Герой Народной Республики Болгарии, Герой Труда Демократической Республики Вьетнам, Герой Монгольской Народной Республики.

Ее именем назван кратер на Луне.

Второй женщиной в мире покоривший космические просторы была тоже наша соотечественница – Светлана Евгеньевна Савицкая (полет в августе 1982 г и июле 1984 г). И она навсегда останется в истории человечества как первая женщина, вышедшая в открытый космос.

Светлана Савицкая – дважды Герой Советского Союза, космонавт-исследователь, летчик испытатель. Управляет 20-ю типами самолетов, 15 мировых рекордов на реактивных самолетах и три мировых рекорда в прыжках из стратосферы.

С разрывом ровно в десять лет, два раза — 4 октября 1994 г и 15 мая 1997 г, страна, лежащая в разрухе, отправляет в космос Елену Кондакову. Которая становится первой женщиной, выполнившей длительный полет – 5,5 месяцев на станции «Мир» (1994 г).

Елена Владимировна Кондакова – Герой Российской Федерации.

Через десять лет, в интервью «Парламентской Газете» (2004) Елена Кондакова сказала, что она снова полетела бы в космос: «… смотреть на Землю – это вообще что-то непередаваемое».

Давайте сегодня вспомним женщин, первыми поднявшихся к звездам и увидевших с этой запредельной высоты нашу голубую планету.

1. Первая женщина-астронавт Соединенных Штатов Америки – Салли Райд. Два полета в космос (1983, 1984). Умерла от рака молочной железы 23 июля 2012 г.

2. Первая женщина-астронавт Америки, вышедшая в открытый космос 11 октября 1984 г, стала Кэтрин Салливан. Три полета (1984, 1990, 1992).

3. Первая и единственная женщина-астронавт Великобритании – Хелен Патриция Шарман. На космическом корабле «Союз» совершила полет на станцию «Мир» (1991).

4. Первая женщина-астронавт Канады – Роберта Линн Бондар. Полет на шаттле «Дискавери» (1992).

5. Первая женщина-астронавт Японии – Тиаки Мукаи. Шаттл «Колумбия» (1994); шаттл «Дискавери» (1998).

6. Первая женщина-астронавт Франции – Клоди Эньере. Корабль «Союз» (1996); корабль «Союз» (2001).

7. Первая женщина-космонавт Южной Кореи – Ли Со Ен. Корабль «Союз» (2008).

8. Первая женщина-космонавт Китая – Лю Ян. Корабль «Шэньчжоу-9» (2012).

Вспомним и двух первых женщин-астронавтов погибших 28 января 1986 г на сгоревшем при старте корабле «Челленджер».

Джудит Резник – (5 апреля 1949 — 28 января 1986).

Криста Мак Олифф – (2 сентября 1948 — 28 января 1986).

Смелым и сильным, дотянувшимся до звезд посвящается…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.