Это трудно себе представить, но в самом центре белорусской столицы, практически на главной площади города расположено чудовищное место, в сравнении с которым вам не покажется фашистской концлагерь Освенцим таким уже страшным. Это минская тюрьма, иначе называемая СИЗО-1, или еще проще - Володарка. После ареста по запросу Азербайджана 15 декабря 2016, меня, после двух суток в Первомайском РОВД Минска без еды и питья (не полагается) отправили именно туда ждать экстрадицию в Баку. Про белорусскую милицию я расскажу отдельно и про то, что творилось в РОВД мы еще тоже поговорим. Это настоящее Гестапо в центре Европы, где незаконно держат сотни абсолютно невиновных людей, на многих из которых висят абсурдные обвинения в попытке подрыва государственного строя, или еще больший бред про оскорбление действующей власти.


naviny.by(c)



Старинное здание Пищаловского замка возведено в 1825 году в центре Минска и вот уже 200 лет используется в качестве тюрьмы. В годы фашистской оккупации здесь держали партизан и бойцов советской армии, многие из которых были там же и расстреляны. Здесь же казнили множество "врагов народа" в сталинскую эпоху. СИЗО № 1 является единственным исправительным учреждением в Республике Беларусь и в современной Европе, в котором осуществляется смертная казнь (путём расстрела).

Именно сюда доставили в грязном автозаке скованного наручниками вашего покорного слугу. Привезли из РОВД, ночью, вначале долго держали в битком набитом автозаке на морозе. На улице слышался смех охраны и шутки "Шнейль, шнейль руссиш швайне". Ну реально попал к фашистам, ни дать ни взять. Слышать такое от белорусов, пусть и не самых умных сотрудников службы охраны тюрьмы, но все же чьи деды гибли в борьбе с фашистами - это жесть. Потом выпустили наружу, вокруг солдатня, собаки, гонят внутрь, смотреть по сторонам нельзя.

Тюрьма не ремонтировалась лет сто, полагаю. Внутри все грязное, облезлое, жуткий холод и сырость и текущих труб канализации. Ко мне отношению каплю иное, чем к другим. Охрана даже высказала сочувствие "Это блогер, которого мы экстрадируем чуркобесам", подразумевая запрос Азербайджана. Первую ночь разместили в одной из пустовавших камер, страшно грязную, без окон, с десятком ржавых двухэтажных кроватей без матрасов и уже тем более без белья. Тупо всю ночь ходил по камере, чтобы не замерзнуть. Туалет - загаженная дырка в бетоне без дверей и каких-либо ограждений. Под утро в камеру завели какого-то парня, который со стоном еле дошел до железной кровати и упал на нее. Он обьяснил, что ему удалили грыжу буквально сегодня, менты его взяли из больницы прямо со швами на животе (он задрал свитер и показал жутковатый шов, с подтекающей из него кровью). За что взяли? Тот грустно усмехнулся "Живе Беларусь". Я не понял, за что? Тот бессильно махнул рукой, мол, оставь.

Шли третьи сутки, как я вообще ничего не ел. В РОВД кормежка не полагается, а там я провел двое суток, а здесь на вас всем наплевать. Постучал ногой в дверь, распахнулось окошко в двери и там проявился охранник со злобной рожей "Чё надо, бля?". Говорю, тут человеку плохо, он после операции, а мне бы хотелось хоть что-то перекусить, ведь кормежка полагается по закону. Ответ соответствовал духу заведения "*уй тебе полагается, а не кормежка, будешь стучаться - его и получишь". Окошко с грохотом закрылось. Центр Европы!

Утром дверь раскрылась "На выход, быстро!". Я вышел, а вот парень не смог - он еле дышал. Три дюжих охранника вошли внутри и стали пинать по железной кровати, мол, вставай, падла. Тот продолжал лежать. Один ткнул его дубинкой, тот лежит. Охрана заржала: "Че, сдох что ли?". Но тот со стоном начал вставать. Потом был обыск, в ходе которого, как выяснилось позднее, белорусские менты украли у меня порядка 300 евро и где-то 60 белорусских рублей. Но это выяснится позже.

Ведут по каким-то мрачным подвалам с тусклым светом и паром от протекающих труб канализации. Преисподняя. Повсюду камеры, откуда слышны голоса людей. Дышать нечем даже в общем коридоре, страшно представить, что творится в камерах. Впрочем, недолго я ждал момента, пока сам окажусь внутри. Мне "повезло", попал в "элитную" камеру 22 на втором этаже уже относительно нового, советского корпуса. Элитность камеры заключается в том, что там туалет с дверью и отдельно раковина и есть холодная вода. Да, горячей нет нигде в тюрьме. Распахивается дверь и я оказываюсь внутри. Там человек двадцать, корявые двухэтажные кровати как и в первой камере. Но очень чисто. На меня все взляды, но вижу, много людей явно культурных, быдлятских рож нет.

Принимали хорошо. Видя, что я без вещей и явно растерян, сокамерники прежде уточнив по какой статье (главное, чтобы не насильник и не педофил) налили чай, подарили тапки, зубную щетку, бритву, затем нарезали бутерброды. Прямо неудобно! Братан, удобно, угощайся, так принято в тюрьме. Каюсь, я ел, уж больно проголодался за три дня голода. А те за мной наблюдают. Вспомнились все эти фильмы про тюрьмы, что вначале смотрят, а потом начнут "докапываться". Но ничего подобного не произошло. Я же сказал, публика вполне культурная. Кого там только нет: крупные бизнесмены сидящие по подозрению к растратах, два полковника МВД Беларуси, руководство ошмянской таможни, пара главных инженеров ряда предприятий, финансовые директора фирм. Но еще интереснее был контингент иностранцев: японец, бразилец, нигериец и монгол. Трое, кроме японца были экстрадированы из разных стран мира по запросу Беларуси и все были мошенники по части кредитных карт. Японец был самый несчастный, он известный в Японии художник-карикатурист, зовут его Daichi Yoshida из пригорода Токио и попал он в тюрьму ну совсем на пустом месте. Летел из Европы с пересадкой в Минске и в его багаже белорусская таможня нашла сувенирный пистолет. Тот факт, что пистолет не настоящий никто и не отрицал. Вот только бедолагу сняли с рейса, а пистолет отправили на экспертизу, которая длилась уже... полгода!

Да и вообще, как выяснилось, почти все сокамерники сидят уже давно в ожидании суда, некоторые по 2(!) года и к ним еще даже не приходил следователь. Все выглядят плохо, у всех от скудного питания бледная кожа, плохие зубы, болезненная худоба, синяки под глазами. Солнечного света нет, окна наглухо закрыты тремя рядами решеток, от чего не всегда понятно день сейчас, или ночь. Лежать днем в кроватях нельзя, за это могут определить в карцер. Что же делать днем? Сидеть на нижнем ярусе кроватей, или вокруг "общака" (длинный стол со скамейками вокруг). Иной раз кто-то от бессилия засыпал привалившись к стене, но бдительные охранники замечали через глазок непорядок и орали "Встать!". Человек нервно подскакивал.

Принесли завтрак. Выглядит этот так: распахивается окошко и раздается крик "Каааааша". Иметь свою тарелку и ложку нельзя, каждый раз выдают заново и после трапезы забирают назад. Посуду приносят грязной, ее никто не моет. К алюминиевым тарелкам нередко прилипают дохлые насекомые и остатки пищи от других заключенных. Полная антисанитария. У нас камера элитная, можно тарелки помыть в раковине, но в других камерах раковин попросту нет. Сокамерники рассказали, что в тюрьме дофига больных туберкулезом, причем из-за переполненности камер многие из них сидят вместе со здоровыми.

На обед дают жидкий суп из капусты, а на второе обычно картофельное пюре с крохотными кусочками самой дешевой собачьей колбасы. На ужин опять каша. Фактически, мяса и рыбы попросту нет, по крайней мере по факту. Скорее всего по правилам быть должно, но бюджеты разворовываются и остается только пюре и каша. Если вам не приносят передачи родные - вы быстро начнете болеть и в итоге погибните. К счастью, белорусские сидельцы жалеют иностранцев и делятся с ними своими домашними передачами.

Прогулки по часу в день в крохотных "отсеках" примерно 5 на 5 метров, куда набивается по 20 и более человек. Старались ходить кругами, иные курили, большинство просто стояли вдоль стен, стараясь сквозь решетки вверху разглядеть небо. Были прогулочные дворики и 3 на 3 метра, но это был лютый кошмар при тех же 20 людях.

Свидания с семьей раз в месяц на полчаса через стекло, причем начальство чаще никаких свиданий не разрешало без обьяснения причин. Были те, кто год и более не видел и не слышал своих близких.

Еще не разрешается читать книги! Это не шутка. Идиотские правила якобы противопожарной безопасности запрещают иметь свои книги, то есть из дома вам не могут ничего передать для чтения. Можно брать книги в тюремной библиотеке, но во-первых нет каталога имеющихся книг, во-вторых библиотекарь-зек появляется раз-два в месяц и ему наплевать на ваши просьбы, никто вам ничего искать не будет и в третьих больше нескольких книг на всю камеру(!) всяко не полагается.

Баня в тюрьме раз в неделю. Вас ведут по коридорам в маленькую комнатушку, где свешиваются с потолка 4-5 шлангов, откуда течет едва теплая вода. Дают полчаса. На двадцать человек. Делайте выводы, ведь вам надо успеть не только помыться самому, но и постирать свои вещи.

Коррупция в тюрьме цветет буйным цветом. По секрету сокамерники делились, что если со свободы через "одного человечка" передать деньги, то и свидания с семьей разрешат чаще и камеру могут дать получше. Еще за взятку можно договориться чтобы вам в камеру поставили телевизор, это вам обойдется примерно в 500 евро взятки. Перевод в камеру получше стоит 1000-1500 евро в месяц. Лечь в больницу - еще около 2000 евро в месяц.

Далее я расскажу про то, чем мы жили полтора месяца до отправки меня в Азербайджан и я вам должен сказать, что белорусские мужики - настоящние кремни. Еще никогда не встречал столь сильных духом и мужественных людей, которых фашистская тюрьма в центре Минска не сломила, а лишь сделала сильнее.

Не могу молчать: один из лучших людей что я знал в жизни получил 7 лет тюрьмы

Алесь Юркойц, известный краевед и патриот Беларуси, житель Ошмянского района приговорен на прошлой неделе минским судом к 7 годам тюрьмы. Мы с ним провели в одной камере минского СИЗО-1 около месяца в январе 2017. И я вам могу сказать, что это из лучших людей, что я знал в жизни. Подробнее читайте о нем в моей статье "Не могу молчать".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.