Размещение миротворцев ООН в Донбассе является интересной идеей, но она не означает снятия ограничений с России. Такое мнение в интервью медиагруппе Funke высказала канцлер Германии Ангела Меркель.

По мнению Меркель, миротворцы ООН «должны иметь доступ повсюду, где размещены ОБСЕ, то есть по всему Донецкому и Луганскому региону». Глава немецкого правительства отметила, что в этом направлении необходимо продолжить работу. «Однако это ростки, которые пока не дают повода для ослабления санкций», — добавил канцлер.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идеюотправки миротворцев ООН на Украину. При этом, по словам российского лидера, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях: речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что миссия ООН должна разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. 

С предложением о введении миротворцев ООН на территорию Донбасса выступила представитель Госдепа США Хизер Науэрт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.