В свое время Ф.М. Достоевский написал уникальный роман «Идиот», который латентно описывал истинное состояние апатии общества, в котором, очень ярко выражен абсентизм (отсутствие) личности. В результате этого, у личности доминирует субкультура при при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками «своей» субкультуры, как чуждый или иллюзорный. Все это привело к тому, что герой выше названного романа не смог «переварить» свою «самость», как таковую и стал очередной жертвой «общепринятых норм культуры» или просто-напросто разрушил себя, не найдя в себе сил принять и осознать реалии создавшегося положения.
Так вот, вчера в Ереване на площади Свободы произошла не менее драматическая ситуация, Раффи Ованнисян в очередной раз доказал, что не может являться ни политическим лидером, ни лидером вообще. Вчера произошел очередной политический абсурд, о котором было очень много сказано в свое время. Толпа, собравшаяся на очередную трагикомедию, пока не вполне ясно осознавала, что еще не является народом, а является толпой людей, которые бессвязно маневрировали туда сюда в поисках реального лидера, который должен был бы их куда-то вести или направить, но куда неизвестно. Это очень наглядно выразилось на примере Раффи Ованнисяна, который даже сам не знал куда ему деваться, не говоря о том куда ему девать людей. Очевидно, ему казалось, что после зачтения своего бреда в качестве клятвы, он закроет митинг и пригласит собравшихся на 12 апреля на очередной сериал трагикомедии. Но как бы ни так. Людям собравшимся в этот день нужны были действия, а не слова «народного миропомазанника», который сам оказался заложником своих бредовых идей. Отсутствие реальной програмы и стратегии, которая сопровождалась на протяжении всего президентского послевыборного периода, очень ярко говорит о том, что в стане Раффи Ованнисяна нет реальных людей с политическим сознанием, которые если бы могли, то должны были создать своеобразную концепцию своих действий, а не смешить властьдержащих в этот вечер. И тем более, не становится посмешищем для остального мира. Не останавливаясь на подробностях высказываний и ляпов Раффи Ованнисяна в этот день, которые уже стали хорошим материалом для анекдотов, скажу лишь одно, политика Раффизма окончательно дискредитировала себя в глазах социума Республики Армения, да и армянства в целом. Жаль, что этого пока не вполне понял сам «виновник торжества» Раффи Ованнисян, с которым, я точно в разведку не пошел бы, не говоря о том, чтобы доверить государство.
Таким образом, «диагноз», поставленный князю Мышкину, в свое время Ф.М. Достоевским, можно без преувеличения привнести и в эту сложившуюся 9 апреля 2013 года ситуацию, в которой, приходится однозначно констатировать, что диагноз окончательно подтвердился.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.