Сегодня празднует свой юбилей один из самых выдающихся актеров в истории французского кино Жан-Поль Бельмондо. 9 апреля 2013 ему исполняется 80 лет! Настоящий любимец женщин начал свою карьеру еще в середине 20-го века, ему тогда преподаватели театрального института не прочили успешной карьеры. Его внешность, считали они, напугает не только партнершу, но и всех вокруг. Но на практике оказалось все совсем по-другому. Именно благодаря своей неоднозначной внешности хулигана с обаятельной улыбкой, Бельмондо удалось стать популярным. Эпоха красавцев кино закончилась, и публике нужны были новые живые лица. Таким лицом стал Жан-Поль, для которого не существовало границ достижимого. Все трюки он выполнял самостоятельно, вплоть до 1985 года, когда на съемках фильма «Ограбление» он впервые воспользовался услугами каскадера. Кроме того, он является чемпионом Парижа по боксу.

Жан-Поль Бельмондо

Он играл в паре с первыми красавицами того времени: Софи Лорен, Клаудией Кардинале, Джинной Лоллобриджидой, Катрин Денев. Его обаяние покоряло поклонниц и окружающих его женщин. Он несколько раз был женат и совсем недавно завершил роман с моделью журнала «Playboy», которая младше его на 35 лет.

Предлагаем вашему вниманию список картин, которые принесли Жан-Полю Бельмондо популярность и признание.

1. «На последнем дыхании» (1960) – наиболее характерная картина французской «новой волны», где самобытность Бельмондо пришлась кстати. Его роль негодяя с чувствами принесла ему популярность. У картины был крохотный бюджет, сценарий и реплики придумывались буквально на ходу, а для передвижения камеры использовали инвалидную коляску. Тем не менее, картина имела успех и получила «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале, была номинирована на премию BAFTA. Американский кинокритик Роджер Эберт назвал этот фильм лучшим дебютом со времен «Гражданина Кейна».

2. «Леон Марен, священник» (1961) – здесь актер играет молодого кюре, предлагающий новый взгляд на религию, который позволяет увидеть суть. Жан-Поль Бельмондо за роль в этом фильме в 1963 году был номинирован Британской киноакадемией, как лучший иностранный актер.

3. «Безумный Пьеро» (1965) – главному герою наскучила обеспеченная жизнь, и он решает бросить все и почувствовать настоящий вкус жизни. Все кажется удачным, пока его не предает его любовница. Криминальная комедия получила «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, и премию «Sutherland Trophy» Британского института кино за лучшую режиссуру. Жан-Поля Бельмондо отметили премией BAFTA как лучшего зарубежного актера.

4. «Профессионал» (1981) – это, наверняка, один из самых популярных фильмов с участием актера. Гениальная актерская игра и музыка Энио Морриконе сделали фильм популярным по всему миру. Французский секретный агент терпит предательство собственного правительства, но с честью выходит из сложившегося положения, как настоящий профессионал. Остановить борца за справедливость можно, только убив его. В 1962 году фильм был номинирован на премию «Сезар» за лучшую музыку, и в 1983 получил премию «Золотой экран» в Германии.

5. «Баловень судьбы» (1988) – фильм о человеке, который смог сделать прибыльным все, чем занимался. В отсутствие всяких благ, ему удается раскрыть свой талант предпринимателя. И даже уехав в Африку по фальшивым документам, он снова зарабатывает. За этот фильм Жан-Поль Бельмондо был награжден премией «Сезар», но отказался от получения статуэтки по причине того, что ее создатель когда-то нелестно высказался о работах его отца, скульптора Поля Бельмондо. Сам фильм был удостоен премии «Сезар» за лучшую музыку.

Вот такой он, своевольный и энергичный баловень судьбы Жан-Поль Бельмондо. Талантливый актер, который многого добился в жизни, и служит примером для всех, кто верит в себя!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.