Когда представляется возможность вживую встретиться с нашими кумирами, мы стремимся сделать фото на память или попросить автограф. Однако при всей публичности и лояльности к фанатам ни Королева Елизавета II, ни Герцогиня Кембриджская не смогут подарить свой росчерк.

Причина тому простая и в то же время очень веская. Подпись каждого члена королевской семьи хранится в строжайшем секрете, так как каждый из них визирует документы и резолюции государственной важности. Запрет давать автографы предписывается королевским этикетом – так службы безопасности могут практически полностью исключить возможность того, что подпись будет подделана.

Это правило нарушил, правда, с технической точки зрения, только принц Чарльз. В 2010-м году он, вопреки протоколу, дал псевдо-автограф одной из жертв наводнения, написав на клочке бумаги «Чарльз 2010».

Еще одна подпись представителя этого монаршего рода, принца Гарри, есть в персональной коллекции Барака Обамы – молодой человек оставил росчерк на своем фото. Но о его безопасности не стоит волноваться.

Как вы считаете, можно ли расценивать такие нарушения королевского этикета как прямую угрозу для страны? Или стоит дать людям возможность заполучить настолько ценный сувенир?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.