Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что президент США Дональд Трамп не будет предпринимать значимых действий в отношении американских войск в Афганистане до завершения выборов в конгресс США, которые пройдут осенью 2018 года.

«Он (Трамп. — RT) точно не выйдет (из Афганистана. — RT) до 2018 года, но и ничего делать не будет до 2018 года. В долгосрочной перспективе это приведёт к эрозии соглашений (США. — RT), связанных с Ближним Востоком и Средней Азией. И это может стать стимулом для активных действий по выводу войск после 2018 года — после наших выборов и выборов в конгресс США», — сказал Абзалов в разговоре с RT.

По мнению политолога, до выборов в конгресс США Трамп не будет принимать резких шагов в направлении Афганистана из-за опасения потерять поддержку со стороны республиканцев.

Он также добавил, что до конца сентября Дональд Трамп впервые примет бюджет страны, который вступит в силу с начала 2018 года. По его содержанию в части финансирования кампании в Афганистане можно будет сделать новые выводы о возможном выводе контингента войск США из центральноазиатской страны.  

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил в интервью «Известиям», что американские власти должны вывести свой контингент из Афганистана и прекратить провалившуюся военную кампанию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.