Никто не спорит, что выкидыши разрушительно влияют на физическое и психическое состояние несостоявшейся матери, но мало кто знает, что их природа очень загадочна. Медицинские специалисты до сих пор изучают разные причины спонтанных абортов, и тот факт, что на самом деле практически у каждой женщины есть опыт выкидыша, только добавляет тайн.

Вы знали о беременности? НЕТ. Знали о выкидыше? НЕТ

Врачи говорят, что, хотя после установления беременности риск выкидыша составляет всего 15–25 процентов, на самом деле спонтанным абортом заканчивается половина ВСЕХ беременностей.

Другими словами, вы вполне могли забеременеть, получить осложнения и потерять ребенка, даже не подозревая, что с вами происходит. В большинстве случаев именно это происходит при биохимическом выкидыше или беременности, которая прервалась сразу после имплантации.

Вы можете подумать, что невозможно иметь выкидыш, не осознавая этого. Но это так! На ранних сроках симптомы прерванной беременности очень незначительны. Потеря эмбриона проявляется кровотечением и слабыми спазмами, которые напоминают обычные симптомы менструации.

Кровотечение от химического выкидыша обычно происходит примерно в то время, когда вы обычно ожидаете месячных, поэтому многие женщины могут пережить прерывание беременности, даже не подозревая об этом (особенно, если была небольшая задержка).

Вы знали о беременности? ДА. Знали о выкидыше? НЕТ

Когда женщина знает о своей беременности, но не понимает, что теряет ребенка, такая ситуация классифицируется как замершая беременность. В таком случае организм словно не признает потерю беременности. В результате плацента продолжает выделять гормоны, поэтому женщина может и дальше испытывать все признаки беременности.

В большинстве случаев будущая мать ничего не подозревает до тех пор, пока врач не сможет обнаружить сердцебиение эмбриона при регулярном обследовании.

К счастью, пропущенные выкидыши случаются не слишком часто — эксперты говорят, что только один процент всех беременностей заканчивается таким образом.

В основном, замершая беременность бывает вызвана проблемами с хромосомами плода. Но есть и хорошая новость — большинство хромосомных проблем не наследуется. Обычно они возникают по чистой случайности и вряд ли повторятся, если пара захочет забеременеть снова.

Вы знали о беременности? НЕТ. Знали о выкидыше? ДА

Иногда симптомы выкидыша бывают заметны, даже если женщина не знает, что беременна. Вполне вероятно, что у вас был выкидыш, если вы испытывали следующие симптомы:

  • кровотечение, которое прогрессирует от легкого до тяжелого;
  • сильные спазмы;
  • боль в животе;
  • лихорадка;
  • слабость;
  • боли в спине.

Независимо от типа выкидышей, любой из них сильно влияет на психоэмоциональное состояние несостоявшейся матери. Многие женщины бывают буквально раздавлены горем, которое они испытывают после переживаний такого рода. Важно осознавать, что эти депрессивные чувства абсолютно нормальны. В случае спонтанного аборта это знание и забота близких людей помогут вам справиться с потерей. При необходимости вы также можете посоветоваться со специалистами.

Ни одна женщина, потерявшая ребенка, не должна проходить через горе и боль!


Важно: вся информация, представленная на сайте Маркетиум, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.