Раньше, когда был Совок, арабские социалистические страны добывали респекты в социалистическом лагере, а исламским собратьям типа саудитов посылали поток сочувствия.
Совок исчез, а вместе с ним испарился и соцлагерь. Респекты перестали поступать в привычном количестве.
Лидеры этих стран перенаправили респектозависимость на Запад и прокололись. Из-за нефтянных контрактов с саудитами, Запад отказал в респектах "прогрессирующим светским странам арабского мира".
От самих саудитов поступал чузохуцюн в отношении властей арабских соцстран и жалось, а местами даже презрение в отношении их жителей.
Что сделали лидеры этих стран? Они ...пошли добывать респекты в исламском мире. Усилили антиизраильскую риторику, сделали более явный акцент на Ислам. Это привело к тому, что наиболее респектабельным центром в глазах иракцев, ливийцев и прочих стали саудиты, контролирующие Мекку и другие 2-3-х матричные символы Ислама.
В итоге, эти тем посылали респекты, а те этим жалость и презрение. При таком раскладе изменить что-либо невозможно, потому что нельзя на своей кагбе мусульманской земле подносить коктейли пьяным и голым иностранным блядям на пляже и при этом претендовать на респекты крайне консервативного исламского поля. Максимум, что можно было заполучить оттуда - это сочувствие. Вот они и пошли добывать сочувствие, чтоб не нарваться на презрение. А у сочувствия есть один цимес - при его добыче надо обозначить источник угрозы, делающий невозможным реализацию более респектабельных кодов. В качестве такой угрозы во время попрошайничества фигурировали собственные власти.
Как итог: во всех социалистических "продвинутых" странах прошли восстания. В тех, где пиплу удалось свалить власти, сразу же, прямо с первого дня стали добывать именно исламские респекты. Именно респекты, а не сочувствие. Все эти изнасилования полуголых блядей на площадях, ужесточение законов в отношении туристов и прочие фишки - это отражение той жажды, которую испытывал пипл в плане респектов из исламского поля. Эта перепрограммированная биомасса теперь не успокоится, пока не словит именно тех самых исламских респектов, достаточных для удовлетворения (завершения кода). Того самого кода, который был активирован не кем-нибудь, а лидерами их стран. Вот такой вот курьезный пень произошел.
А ведь все могло бы сложиться иначе, если б тогда лидеры перенаправили респектозависимость не на Запад, а на Китай, оставив респектоловные сети в соцлагере и не жертвуя своей Миссией.
П.С. Это очень очень слабый анализ. Я ни разу не арабист и не был ни в одной арабской стране. Выше всего лишь попытка немного потестировать теорию. Пишите, если есть замечания и критика. будем доводить до ума все настройки.  Однако, при всем при этом я уже сейчас готов утверждать, что в арабской весне Запад не шел паровозом, а пытался лишь заскочить в уходящий поезд. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.