Можно до бесконечности спорить о том, где найти самых красивых в мире женщин. Мужчины продолжают спорить о достоинствах чешских женщин по сравнению с дамами из Германии, и о красавицах из Аргентины, превосходящих бразильянок. Единодушия в этом вопросе вряд ли можно достигнуть, однако есть факт, с которым соглашаются все мужчины: большинство самых сексуальных, самых соблазнительных женщин – родом из Франции. Всегда были, и всегда будут.
No.10 – Кароль Буке
Дебютом Кароль Буке стала роль в последней режиссерской работе Луиса Бунюэля - «Этот смутный объект желания» (Cet obscur objet du desir). Для съемок фильма режиссер выбрал двух актрис на главную роль – роль Кончиты. Кароль Буке сыграла ее наряду с Анхелой Молина: актрисы менялись местами иногда даже в каждой сцене. Несмотря на необходимость поделить роль с другой актрисой, Кароль сразу же привлекла внимание зрителей. В 1981 году Буке стала известна и за пределами родной Франции, сыграв роль Мелины Хэвлок в двенадцатом по счету фильме о Джеймсе Бонде – «Только для ваших глаз» (For Your Eyes Only). За роль соблазнительной мстительницы Буке завоевала пятое место в рейтинге десяти самых красивых девушек Бонда.
Где увидеть: рекламы Chanel No.5 начала восьмидесятых, фильмы «Только для ваших глаз» и «Этот смутный объект желания».
No.9 – Шанталь Гойя
Почти четыре десятилетия развлекая французских детей, Шанталь Гойя в родной Франции больше всего известна как исполнительница таких песен, как «Bravo Popeye». В США, где современные зрители не росли под песни Шанталь, французская актриса навсегда останется девушкой с короткими каштановыми волосами из фильма «Мужское-женское» (Masculin feminine) Жана-Люка Годара. В фильме, классическом примере французской Новой волны, Шанталь Гойя сыграла роль Мадлен, начинающей поп-певицы, строящей отношения с главным героем – подающим надежды писателем, сыграл которого Жан-Пьер Лео. На момент съемок фильма Гойя и в реальной жизни была известной певицей – одним из самых узнаваемых голосов во французской поп-музыке. Ее песни не только выступили саундтреком для фильма «Мужское-женское», но и, для многих, ассоциируются с Парижем эпохи середины шестидесятых.
Где увидеть: «Мужское-женское» (Masculin feminine), «Любовь — это весело, любовь — это грустно» (Lamour cest gai, lamour cest triste).
No.8 – Жанна Моро
Зачастую Жанну Моро называют «секс-символом интеллигентов». Хотя внешность французской актрисы никогда нельзя была назвать внешностью секс-бомбы, Моро обладала некоей таинственной притягательностью. Ее глубина и очевидный ум сделали ее необычайно привлекательной для мужчин – возможно, именно поэтому и оказалась столь правдоподобной исполненная Жанной Моро роль полюбившей сразу двух мужчин Катрин в фильме «Жюль и Джим» (Jules and Jim) Франсуа Трюффо. В реальной жизни, а не на киноэкране, имя Моро связывали с такими разными мужчинами, как режиссер Луи Маль, дизайнер Пьер Карден и актер Ли Марвин – что еще раз доказывает, что Жанна Моро обладала чем-то неуловимым, привлекающим самых разных мужчин.
Где увидеть: «Жюль и Джим» (Jules and Jim), «Любовники» (The Lovers), «Лифт на эшафот» (Elevator to the Gallows).

No.7 – Карла Бруни
Первая леди Франции, Карла Бруни впервые появилась на международной сцене в качестве модели модного бренда Guess. В эпоху девяностых Бруни пополнила список самых высокооплачиваемых моделей, снимаясь в рекламных кампаниях для таких известнейших брендов, как Dior, Versace, Givenchy. В одном только 1998 году Бруни заработала 7,5 миллионов долларов, а на самом пике карьеры оставила модельный бизнес, чтобы заняться музыкой. В 2002 году Карла Бруни представила свой дебютный альбом «Quelqu’un m’a dit», а позднее выпустила еще две пластинки, последняя из которых, «Comme si de rien n’etait», содержит только песни, написанные самой Карлой – за исключением одного кавер-трека. В феврале 2008 года Карла Бруни, итальянка по происхождению, вышла замуж за президента Франции Николя Саркози и, вскоре после брака, получила французское гражданство. С ее потрясающей внешностью, соблазнительными песнями и почти уникальным социальным статусом Бруни, вне всяких сомнений, заслуживает место в списке самых соблазнительных француженок.
Где увидеть: видеоклип на песню «Quelqu’un m’a dit»
No.6 – Софи Марсо
В 1995 году имя Софи Марсо прогремело в США после фильма «Храброе сердце», завоевавшего «Оскар», где актриса сыграла роль принцессы Изабель. После 13-летней кинокарьеры во Франции Софи Марсо наконец получила признание в международном кинематографе, став, наряду с голливудскими дивами, одной из самых узнаваемых актрис в США и оставаясь ею до середины девяностых годов. Софи Марсо сыграла во множестве голливудских фильмов – в том числе «Сон в летнюю ночь» (A Midsummer Nights Dream), «Счастливая пропажа» (Lost and Found), «Пламя страсти» (Firelight). В 1999 году Софи сыграла Электру Кинг в очередной серии бондианы – фильме «И целого мира мало» (The World is Not Enough) впервые за всю историю бондианы роль главного отрицательного героя досталась женщине. После съемок в фильме о Бонде популярность Софи Марсо в Голливуде начала увядать – актриса, практически, разделила судьбу множества других девушек Бонда.
Где увидеть: «И целого мира мало» (The World is Not Enough), «За облаками» (Beyond the Clouds), «Мои ночи прекраснее ваших дней» (Mes nuits sont plus belles que vos jours).

 


No.5 – Жозефин Бэйкер
Родившись в Сент-Луисе, штат Миссури, Жозефин Бэйкер стала одной из самых ярких актрис французского кинематографа десятилетия спустя, и, более того, первой афро-американкой, появившейся на большом экране. Карьера Жозефин началась с варьете: в 1925 году после выступления в Париже Бэйкер мгновенно стала сенсацией благодаря эротическому танцу «la danse sauvage», который Жозефин исполняла полуобнаженной, в юбке, сделанной из бананов. Популярность Жозефин оказалась столь огромной, что актриса превратилась в настоящую икону Парижа эпохи двадцатых годов, завоевав множество поклонников, в числе которых были Пабло Пикассо, Эрнест Хэмингуэй, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд. Хэмингуэй называл Бэйкер «самой поразительной женщиной, которую когда-либо видел мир».
Где увидеть: «Зузу» (Zouzou), «Принцесса Там Там» (Princess Tam Tam)
No.4 – Летиция Каста
Французская модель и актриса Летиция Каста построила успешную карьеру на собственной привлекательности: соблазнительная внешность принесла Летиции съемки для множества обложек известнейших журналов и каталогов Victoria’s Secret, а также три фотосессии в Sports Illustrated. Летиция Каста снималась в рекламных кампаниях GUESS?, Miu Miu и Tommy Hilfiger, а сегодня является лицом аромата Notorious от Ralph Lauren. В 1999 году съемки в музыкальном видео Криса Айзека «Baby Did a Bad, Bad Thing» принесло модели дополнительную скандальную известность: клип признали слишком откровенным и запретили к дневному показу на музыкальных каналах.
Где увидеть: видеоклип «Baby Did a Bad, Bad Thing», фотосессии в журнале Sports Illustrated.
No.3 – Эммануэль Беар

В США Эммануэль Беар больше всего известна по роли в фильме Брайана де Пальмы «Миссия: невыполнима». Однако в родной Франции настоящую популярность актрисе в эпоху конца восьмидесятых и начала девяностых принесли такие фильмы, как «Манон с источника» (Manon des sources) и «Очаровательная проказница» (La belle noiseuse), где Беар снялась в нескольких сценах обнаженной. Известный кинокритик Роджер Эберт в своей рецензии на один из дебютных американских фильмов Эммануэль «Свидание с ангелом» (Date with an Angel) назвал актрису «юной Катрин Денев».

Где увидеть: «Ледяное сердце» (Un cœur en hiver), «Очаровательная проказница» (La belle noiseuse), «Манон с источника» (Manon des sources).
No.2 – Брижит Бардо
 Одна из самых сексуальных женщин Франции всех времен, легендарная Брижит Бардо начинала карьеру в качестве модели, впервые появившись на обложке французского Elle в возрасте всего 15 лет. Позднее юную красавицу взял под опеку кинорежиссер Роже Вадим, вознамерившись превратить Брижит в кинозвезду. В 1952 году Бардо вышла замуж за Вадима, а всего четыре года спустя его фильм «И бог создал женщину» (Et Dieu... créa la femme) превратил Бардо в международный секс-символ. Соблазнительная красавица с длинными светлыми волосами, пухлыми губами и огромными глазами, подчеркнутыми черным карандашом, завоевала воображение мужчин по всему миру. Амплуа соблазнительницы принесло Брижит роли во многих известнейших фильмах – от «Частной жизни» (Vie privée) Луи Маля до «Презрения» (Le mépris) Жана-Люка Годара.
Где увидеть: «И бог создал женщину» (Et Dieu... créa la femme), «Презрение» (Le mépris), «Частная жизнь» (Vie privée).
No.1 – Катрин Денев
Как и Брижит Бардо, Катрин Денев начала свой путь к славе под присмотром кинорежиссера Роже Вадима. В 1963 году Денев снялась в фильме «Порок и добродетель» (Le vice et la vertu), ставшем для 20-летней актрисы дебютом. Однако настоящую известность Катрин Денев принес 1964 год и съемки в фильме «Шербургские зонтики» (Les parapluies de Cherbourg). За свою более чем долгую карьеру в киноиндустрии Катрин Денев успела поработать с культовыми кинорежиссерами – Жаком Деми, Романом Полански, Франсуа Трюффо, Луи Бунюэлем. Актриса была музой легендарного кутюрье Ива-Сен Лорана, который одевал ее в нескольких фильмах, и, в семидесятых годах, лицом аромата Chanel No.5. В фильмах «Отвращение» (Repulsion), «Сирена «Миссисипи» (La sirène du Mississipi) и «Голод» (The Hunger) Денев совершенствовала свой образ холодной роковой женщины.
Где увидеть: «Сирена «Миссисипи» (La sirène du Mississipi), «Отвращение» (Repulsion), «Дневная красавица» (Belle de Jour).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.