4959На первый взгляд, кажется, что от этого выигрывают все. Ирану грозит взрыв политико-демографической бомбы. Молодому, растущему городскому населению нужна дешевая традиционная еда. За последние 40 лет население Ирана удвоилось и сегодня составляет 75 миллионов. Половина всех иранцев – моложе 35 лет, а 71 процент населения проживает в городах.

Этой темы коснулось рускоязычное издание «Голос АМЕРИКИ«. Автор статьи Джеймс Брук выражает мнение, что «программа пастбищ» может привести в Армению по меньшей мере 10 тыс. пастухов, вооруженных для защиты от волков и других хищников.

Решение проблемы можно найти у северного соседа – это огромные пастбища Армении. Все меньше и меньше армян работают пастухами, присматривая за овцами на живописных, хотя и пустующих горных склонах. Министерство сельского хозяйства Армении сообщило, что не используется 70 процентов пастбищ страны – а это около 800 тысяч гектаров. Каково же решение?

Посол Ирана Мохаммад Рейзи предлагает взять в аренду тысячи гектар армянских территорий для выпаса иранских овец. По его оценкам, аренда пастбищ позволит Армении увеличить поголовье овец в пять раз. Через десять лет, говорит он, Армения сможет экспортировать в Иран 2-3 миллиона овец ежегодно. По моему, звучит неплохо.

Тем более, что не так уж много в мире желающих инвестировать в Армению – маленькую, не имеющую выхода к морю страну, отношения которой с четырьмя соседями нельзя назвать радужными.

Закрытые границы

Карта Армении: Хасмик Эвоян говорит, что Сюникская область слишком уязвима, чтобы открывать ее для пастухов из северных районов Ирана. Фото: Остин Маллой.

Граница Армении с ее восточным соседом, Азербайджаном, закрыта. На некоторых ее участках солдаты христианской Армении и мусульманского Азербайджана смотрят друг на друга из окопов, держа палец на спусковом крючке. Каждую неделю от пули снайпера на границе гибнут солдаты то одной, то другой противоборствующей стороны. На западе закрыта граница Армении с Турцией. Это горькое наследие кампании оттоманской Турции против этнических армян в 1915 году.

Поэтому инициатива южного соседа показалась мне взаимовыгодной, как для Ирана, так и для Армении.

Однако ереванский эколог Хасмик Эвоян быстро просветила меня: «Не будь наивным», – сказала она мне однажды утром.

Она преподала мне курс «овечьей геополитики», разъяснив, почему многие армяне считают, что блюда из баранины на столах у иранцев – это как раз совершенно невыгодная ситуация для Армении.

Овцы, в основном, пасутся в самой южной области Армении – Сюникской. Длинная и узкая (лишь 30 километров в некоторых местах), Сюникская область является единственным выходом Армении к Ирану. Но в то же время это стратегически уязвимый район, зажатый между двумя территориями Азербайджана.

Выход к Ирану

Хотя Сюникская область – вторая по площади область Армении, она также и наименее заселенная. Занимая 15 процентов территории страны, она является домом менее чем для пяти процентов населения. Население сократилось в конце 1980-х, после того как этнические столкновения вынудили азербайджанское меньшинство бежать в Азербайджан или на север Ирана. В условиях малой заселенности области иранский проект может означать импорт не только иранских овец, но и иранских пастухов, а возможно и их семей. С учетом возраста забоя скота ежегодный экспорт 2,5 миллионов голов может означать, что на юге Армении будет пастись пятимиллионное стадо овец. В условиях пересеченной местности едва ли один пастух сможет присматривать более чем за 500 овец. Таким образом, получаем 10 тысяч иранских пастухов.

Но откуда они придут? Существует меморандум о взаимопонимании, подписанный Сюникской областью и соседней провинцией Ирана, название которой звучит зловеще для многих армян – Восточный Азербайджан. С населением в 20 раз больше, чем у Сюникской области, Восточный Азербайджан является местом проживания значительной части азербайджанского меньшинства на севере Ирана, которое в целом составляет около 17 миллионов человек. Получается, что вместе с иранскими овцами, в Армению могут прийти до 10 тысяч азербайджанских пастухов, их семей и сторожевых собак. Есть и еще одна проблема. Уход армянских пастухов за последние 20 лет привел к резкому росту популяции волков. Сегодня армянские власти платят премию в 275 долларов за каждого убитого волка. Поэтому будет неудивительно, если иранские пастухи прихватят с собой ружья для защиты стад от волков и других хищников.

Люди с оружием

В общем, по словам армян, получается, что соглашение об иранских овцах может означать проникновение в стратегически важный район нескольких тысяч вооруженных азербайджанских мужчин.

«Вместе с овцами в страну могут прийти пара тысяч человек, которые будут жить на стратегически важных для Армении территориях, – говорит Эвоян, представитель оппозиционного движения «Предпарламент». – И речь не только о занятости, речь о неформальной миграции представителей других национальностей в Армению, что может быть для нее стратегически неверным вариантом».

14 февраля, за четыре дня до президентских выборов, которые проходили в острой конкурентной борьбе, Эвоян была среди участников акции протеста против «овечьего соглашения» перед зданием Национального собрания в Ереване. Я приехал в армянскую столицу на следующий день, но об акции мне рассказала журналист информационного сайта Armenia Now Гохар Абрахамян. В ее материале эколог Сильва Адамян во всеуслышание заявила о том, о чем многие армяне говорить не решаются.

«Я помню, как в советские годы азербайджанцы потихоньку брали Сюникскую область под свой контроль, – сказала Адамян в интервью сайту Armenia Now. – Мы освободили ее. А теперь что – отдать ее назад? Разве мы не понимаем, что это те же самые азербайджанцы – граждане Ирана, которые вернутся в Сюникскую область вместе со своими семьями, и получится, что кровь, пролитая за эти земли, была пролита напрасно?»

Выборы привели к переизбранию действующего президента Сержа Саргсяна. Однако оппозиция показала неплохие результаты и продолжает уличные акции протеста. По всей видимости, иранский «овечий проект» ждет бюрократическая смерть, и он будет похоронен в недрах министерства сельского хозяйства.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.