В данный момент в парке Маштоца находятся около 150 экоактивистов, общественных деятелей и просто граждан, число которых растет. Здесь также представители большого числа СМИ.

Как ранее сообщалось, сегодня, 31 марта, группа граждан Армении собирается демонтировать бутики, перемещенные с улицы Абовяна в Ереване в парк Маштоца.

К активистам присоединились также депутаты фракции «Наследие» Анаит Бахшян, Армен Мартиросян и Заруи Постанджян, члены инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян, кинорежиссер Тигран Хзмалян, староста села Каджаран Рафик Атаян.

Тигран Хзмалян в беседе с Tert.am сказал, что он лично примет участие в демонтаже. На вопрос, что он собирается сделать в случае столкновения с полицией, Хзмалян ответил, что сделает все, чтобы не допустить столкновения и продолжит делать свое дело.

Жирайр Сефилян сказал, что его имя отсутствует в списке демонтирующих бутики, но борьба не ограничивается этой десяткой имен, если будет необходимость, он также присоединится к ним.

В данный момент в парке находятся около 20-25 экоактивистов, число которых растет.
Активистка Рузан Григорян в беседе с Tert.am сказала, что сформирована группа общественных деятелей, которая осуществит решение «гражданского суда», то есть демонтирует бутики.

На территории парка число полицейских, которыми руководит замначальника Ереванского гарнизона Полиции Армении Роберт Мелконян, намного превышает число экологов-активистов. Мелконян в беседе с Tert.am сказал, что никакой ценой не позволит демонтаж бутиков. «40 дней мы призываем их действовать в рамках закона. Мы не позволим, чтобы закон нарушался».

В парке находятся также служащие спецотряда. Часть полицейских вооружена электрошокерами, дубинками, касками и щитами.

В парк прибыл также начальник Ереванского управления полиции Нерсик Назарян.

Напомним, что на днях Полиция Армении распространила сообщение, в котором предупредила, что предусмотренные 31 марта в 13:00 работы по демонтажу торговых киосков в ереванском парке на проспекте Маштоца не защищены свободой митингов.

«Указанные незаконные действия могут быть расценены как правонарушение и вызвать установленную законом ответственность. Полиция Армении вновь напоминает, что административный акт об осуществлении строительных работ в ереванском парке на проспекте Маштоца может быть оспорен лишь в судебном порядке.

Любое действие, ограничивающее конституционное право, в том числе и реализацию права собственности и обеспечение сохранения общественного порядка и общественной безопасности, будет рассмотрено как нарушение установленного порядка и при наличии оснований, закрепленных законом, приведет к применению принуждения», — говорилось в заявлении Полиции.

Отметим также, что вчера активистка Мариам Сухудян направила письмо начальнику Полиции Армении, оповестив его о намерениях активистов.

В адресованном Полиции письме от имени экологов-активистов Сухудян попросила не вмешиваться в заранее заявленные рядом экологов действия по демонтажу бутиков в парке Маштоца.

«8 марта текущего года борющиеся за парк Маштоца граждане, руководствуясь принципами непосредственной демократии, главенства права и конституции, сформировали «Справедливый гражданский и независимый суд».

Согласно решению 17 марта Гражданский суд представил в мэрию Еревана требование о том, чтобы в 10-дневный срок парк Маштоца был благоустроен, бутики были демонтированы, а территория была использована согласно своей целевой значимости. Ответ из мэрии не последовал.

Принимая авторитет «Справедливого гражданского и независимого суда», доверяя его независимости и беспристрастности, обоснованности и правомерности его заключения, независимо от борющихся за парк Маштоца активистов сформирована группа граждан (отныне бригада), которая выразила готовность за счет собственных средств демонтировать незаконно построенные в парке Маштоца бутики.

… Демонтаж осуществят исключительно члены бригады, следовательно, просим и требуем не вмешиваться в эти действия и не подвергаться провокации.

Заранее заявляем, что осуществляющие провокационные действия не имеют никакого отношения к бригаде и гражданам, борющимся за парк», — отметила Сухудян.

Согласно заявлению, работы по демонтажу будут осуществлять следующие лица:

1. Абраамянн Эмиль
2. Даниелян Степан
3. Хзмалян Тигран
4. Карапетян Арутюн
5. Ованнисян Армен
6. Кагриян Айказн
7. Гукасян Андриас
8. Шиконян Карен
9. Саркисян Манвел
10. Сароян Саро

Tert.am

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.