Приграничным состоянием между 4-й и 5-й матрицами можно считать изобретение фотографии и электрических девайсов типа радио, телеграфа и т.д. Теоретически можно допустить, что первым стартом 5-й матрицы был импрессионизм, но из-за мизерной отдачи этого жанра живописи говорить о реальном старте не приходится.
Что дала, к примеру, фотография? Она позволила архивировать респекты не только избранным, но и простым смертным. Люди получили возможность публиковаться и сохраняться в информационном пространстве - то, что раньше для многих было совершенно недоступно. Так начала зарождаться Сеть, а вернее его фундамент.
Фото со свадьбы, фото всей семьей, а тут наш Геворик поймал большую рыбину, там Маринэ в бабушкином таразе. Респект, респект, респект... А у нас тоже есть фотографии - ой, и вам тоже респект, респект, респект.


Просмотр фотоальбома стал неким ритуалом для гостей - надо было с умным видом листать тупые фотки и изображать восхищение. Так хозяева клянчили первую партию респектов с посетителя. Даже показ детей и их талантов с последующим сбором респектов отошел на второй план и шел, как правило, только после фотоальбома.
Тиражирование фотографий, их относительная доступность для просмотра вытащили на "рынок респектов" огромные толпы потенциально респектабельных индивидов. Это сбило в хлам все котировки на рынке и увеличило ассортимент респектов по разным ценам. Если в первое время на фотографию Вазгена, сделанную в Тифлисе, слеталась смотреть вся деревня, а некторые и по несколько раз, то в дальнейшем Вазген уже не мог получать суммарно столько респектов с одной фотки. Потому что такие же фотографии лежали дома у каждой деревенской семьи, а сам респект за них стал декларативным (фальшивым) - на конечных этапах 4-й матрицы его приходилось уже банально клянчить.
Тем не менее, как уже писал выше, фотография дала возможность простым людям самим стать активными участниками информационного пространства и дополнять его собственными информационными пакетами. Понятно, да? Вот, к примеру, во второй матрице у простого человека очередной звездный час наступил по поводу чего-то. Ну, допустим, с ним поздоровался за руку сам сборщик налогов. При учете, что этот момент (информационный пакет) не был заархивирован даже в виде мемуаров, он может расчитывать на респекты только со стороны тех, кто видел все своими глазами и тех, кому они рассказали об этом. И все. Далее этот информационный пакет тупо исчезал из информационного пространства. В исключительных случаях событие оставалось там за счет рестрансляции живых носителей, которые, как правило, были родственниками этого человека и за счет пересказа ловили респекты уже для себя самих при помощи кода причастности (об этом позже).
Фотография же позволяла сохранять респектабельный пакет в оригинале и потом его постоянно ретранслировать при показах, собирая респекты.
Можно также рассмотреть такой формат, как письма - трехматричное явление, набравшее особую популярность в 4-й матрице. Но данный формат из-за своей приватности устанавливал прием/передачу респектов преимущественно только от отправителя к адресату, оба они становились участниками информационного пространства только в случаях, когда эти письма тиражировались через печатную продукцию и становились доступны другим индивидам. Понятно, да?
Появление возможности звуко и видеозаписи еще больше расширило информационное пространство и подтолкнуло его еще на шаг к возникновению Сети. Но это все приграничные переходные состояния.
По-настоящему 5-я матрица сформировалась с изобретением копьютеров и сетей. Пятерка совершила революцию на рынке респектов. Сегодня, с появлением интернета, чат-сервисов в телефонах и прочих девайсах, каждый индивид имеет возможность участвовать в развитии информационного пространства и, что самое важное, ловить оттуда респекты. Публикация и архивация респектов - это уже удел не только избранных. Вместе с появлением 5-ки постепенно сходят на нет все 4-матричные барьеры, а контроль над информационным пространством становится практически нереальным. Там, где респекты могли раньше добыть только избранные, теперь все обгажено толпами дилетантов. 5-я матрица принесла с собой такое понятие, как "обходной код", или "код причастности к событию", за который теперь тоже дают респект, чуть более дешевый, чем за "код участия в событии" в 4-й матрице, но все равно респект - он и в Африке респект и всегда найдется желающий его получить.
Все, лаоваи, мне надо бежать на склад, там уже китайцы психуют и названивают каждые 5 минут. Потом продолжу как-нить. Мы еще поговорим о 5-й матрице, о том, что из себя представляет информационный пакет, как появились респекты и чем они на самом деле являются и т.д. мы еще о многом поговорим. Всем писе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.