Тут у мну даже не двойственные, а тройственные ощущения.
Во-первых, рассказать верующим закулистные детали насчет мощей Саркиса - это очень жестоко и, на мой взгляд, неправильно. Все равно, что восторженному ребенку на новогоднем утреннике заявить, что Деда Мороза не существует. КПД такого поступка - ноль. А вреда много - ребенок получит травму.
Во-вторых, хоть убейте, не вижу ничего крамольного в подходе Католикоса. Действительно, в первую очередь надо уделять внимание тем обэктам, которые могут привлечь туристов. Это нормальная бизнес-логика. И такой подход намного полезней даже для государства, так как развитие туризма в импортоориентированной Армении - это одно из немногих перспективных направлений. Турист - это деньги и его приезд в РА дает кучу ништяков всем, а не только ААЦ. Он дает ништяки даже атеистам. Да что там говорить - даже Диаспоре, так как за счет интереса и кассовых сборов будут исследоваться туристоориентированные места и издаваться красивые книги с картинками. Так что, это очень хороший и правильный подход у Вазгена Б. Неправильно только то, что попов до сих пор не обязали ставить кассовые аппараты в церквях и платить налоги, но это тоже придет когда-нибудь, я уверен.
В третьих, выступление Самвела Карапетяна дало возможность сержантам схватиться за соломинку и сыграть постановку а ля "Я такооой патриот, яша, я таааак возмущен и тааак защищу щас нацию от прiдателей!". И это в момент, когда Весьмир наблюдает, как сержанты в ближайшие дни, если Раффи не пойдет на компромисс, будут самым циничным образом растаптывать самое святое, что есть у нации - его достоинство. По сути, Самвел протянул им руку и дал возможность немного вылезти из болота, чтоб подышать чистым воздухом. А они ему даже спасибо не сказали, клянут почем зря. Но это их дело, мне-то что...
В четвертых, все эти страсти мордасти и прочие возмущения, независимо от кого они исходят, мне в большинстве случаев кажутся клоунадой - армяне слишком циничны, чтоб искренне возмущаться по поводу каких-то древних предрассудков. Поскреби любого и из него вылезет Самвел Карапетян в кубе. Поэтому, от всего этого срача тянет какой-то натянутостью, если честно.
Ну и вывод напоследок - мне кажется, Самвел погорячился. Даже если предположить, что среди армян есть христиане, которым их христианство нужно не ради респектов западного мира, а суть для искренней веры в то, что они произошли от Адама и его ребра, что еврейский плотник был сыном еврейского же бога и что они вместе являются богом для армян - даже в этом случае не нужно сбивать их с выбранного пути. Тем более не нужно. Однозначно не нужно. Потому что альтернативы на данный момент нет. Респектозависимых циников тоже не стоило дразнить - кроме как в ААЦ для них тоже нет альтернативы. Для них, дай бог, её никогда не будет.
Вобщем, как-то так.
Мне хотелось бы надеяться, что Самвел все же сделает выводы из создавшейся ситуации и как-нить соврет покрасивше, мол, простите меня хаи, я все выдумал, продолжайте жить как жили. Потому что КПД реально ноль в этом сраче, ИМХО.
П.С. Насчет всех этих аацшно-халкидонских срачей - мне кажется чистой воды титизуцюном все эти деления на подвиды христианства и замеры пиписьками. ай балам, если христианин - марш в ААЦ, там уже все давно подточено под армян. Зачем изобретать велосипед? Не понимаю, если честно...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.