Приграничным состоянием между 3-й и 4-й матрицами можно считать изобретение печатного станка. Респекты и информацию в целом удалось размножить, что привело к увеличению рейтинга упоминаемости. Информационные пакеты теперь почти не искажались, а срок хранения заметно вырос. Если раньше достаточно было сжечь рукописи, сломать памятники или разбить глинянные дощечки, чтоб сбить рейтинг, то теперь для этого приходилось скупать весь тираж. Во многих случаях это было невозможно - даже если осталась хотя бы одна книга, её через какое-то время можно было переиздать. 
О том, какое важное значение имело тиражирование в респектологии, можно судить хотя бы по тому, что после появления печатного станка перестали возникать новые религии. Пророки, конечно же, появлялись, но уже было невозможно догнать прежних пророков из-за предельно высокого рейтинга упоминаемости последних. Понимаете, да? В древности через каждые 10 лет появлялся новый пророк, возникали новые жреческие кланы, потоки денег и сами религиозные кассы постоянно менялись. А тут бац - и нету. Ни одной секте так и не удалось преодолеть необходимую "орбитальную скорость" и они все падали в небытие. Шанс у них появится много позже, когда приграничье сменится уже самой 4-кой, но об этом ниже.
Книги стали издаваться тоннами - один бог знает, сколько лесного массива было вырублено ради удовлетворения потребностей в респектах у человека разумного.  Миллионы тонн, миллиарды макулатуры. Потомки сохраняли из всего этого мусора только ничтожный процент ценного, а потом сами же тиражировали уже свой собственный респектабельный мусор. Откройте любую книгу того времени и вы убедитесь, что причиной её появления была банальная погоня за респектами. 
Впрочем, вместе с респектами архивировались и тиражировались также и знания. Если раньше мухосранской молодежи было не вариант понять теорему Пифагора и для этого надо было ехать в столицу (а в еще более давние времена и вообще в Грецию), получать там образование, то теперь достаточно было появления в Мухосранске книги с задачником по геометрии. Наиболее талантливые мухосранцы, освоив материал, дополняли его своими собственными наработками - так развивались знания. Но не суть.
Если мы проследим развитие социума, то заметим, что с каждой новой матрицей увеличивалось количество алгоритмов, усложняющих реализацию двух глобалов. Если во второй Вазгену достаточно было убить медведя, стать героем четверостишья и спокойно реализовывать код, эксплуатируя ошивавшихся вокруг него Петросов, то в четвертой Вазгену уже надо было реализовать массу второстепенных алгоритмов, чтоб в совокупности получить такой же коэффициент респектов, что и во второй матрице. Ему надо было заработать бабла, надеть белые носки, нанять охрану, носить брендовые шмотки, заполучить ожити диплом для дочек, откосить сына от армии, избить кого-нибудь во дворе ради повышения упоминаемости и респектабельности в целом и еще массу алгоритмов. Посмотрите на свои желания и ближайшие планы - они на 99% состоят из второстепенных алгоритмов для добычи респектов, в которых вы нуждаетесь в силу тех или иных своих комплексов и отсутствия уверенности в себе. Именно так работает этот механизм, в котором вы всего лишь винтики. 
Мы можем наблюдать закономерность - чем выше по матрице, тем сложнее реализация и тем выше потребности в респектах. То есть, для ощущения удовлетворения по всем глобалам (жратва, секс, безопасность и т.д.) - эту совокупность самореспектов принято называть счастьем - четырехматричному индивиду требуется пройти через огонь и воду, через массу ступеней и алгоритмов. Большинству это не удается и они постоянно ощущают чувство неудовлетворения. Это чувство подгоняет их на протяжении всей жизни, они лихорадочно ищут респекты, требуют их, клянчат, выпрашивают. Если совсем не на чем разжиться респектами в силу отсутствия достоинств, есть запасной вариант - опускать кого-нибудь, чтоб на его фоне самому выглядеть крутым и словить респект. Унижение одного индивида другим, издевки, язвительность, зависть, клевета - это все последствия усложнения глобал-кодов и, как следствие, неудовлетворенности. Вы наверняка вспомнили массу своих знакомых, прочтя эти строки, но в первую очередь надо было вспомнить себя самого. Принесите мне любой свой постинг и я покажу на места в нем, где вы именно этим и занимались. Рабизофобы, строицца! Кругоомммарш! Тоже мне, бля, божьи одуванчики нашлись, ага... Еще я на ваши вопросы не отвечал и на ваши высеры не указывал...
Второе наблюдение, которое мы можем сделать - чем выше по матрице, тем больше пропасть между респектабельными элитами и простыми индивидами. Обмен информацией становился преимущественно односторонним. От респектоносителя к респектодателю и почти никогда не наоборот. Простой индивид мог получить информационный пакет с инструкцией, кому и сколько респектов надо дать. Обратной связи не существовало. Это привело к тому, что респектная база данных уже никогда не перезагружалась, а только лишь дополнялась новыми номинантами. Если в первой матрице элита постоянно сменялась на более молодых особей, имеющих силу и умеющих грозно рычать, то в четвертой старая элита оставалась и к ней просто добавлялись ушлые новичики, сумевшие в одном поколении собрать необходимое количество респектов и заархивировать их. У элит к тому времени появились насложнейшие алгоритмы реализации глобалов. О долме я уже писал в прошлом постинге. И это только вершина айсберга. В четвертой матрице наблюдался пик этого деления, огромное количество маркеров, от десертных ножей до ксив с научными степенями и прочими ебенями. Просто нереальное количество. При детальном изучении приходишь к выводу, что представители четырехматричных элит либо малость не в себе, либо страдают кучей комплексов, иначе никак не могу объяснить всю это пошлость и абсурдность. 
С развитием четвертой матрицы, тиражирование падало в себестоимости. Если раньше даже печатные книги стоили целое состояние, то под конец 4-ки они были доступны почти каждому, что привело к небывалому росту количества потенциальных респектодателей. Вместе с этим увеличивалось и неудовлетворенность в социуме, потому что отдача респекта - это всего лишь конечный этап загрузки нового усложненного алгоритма в мозги респектодателя. Понятно, да?
Ну и еще одно наблюдение напоследок - постепенно совершенствовалось и государство. С повышением уровня матрицы  в государстве повышалась эффективность реализации кода безопасности для простого индивида. Это привело к необратимым последствиям в алгоритмах сексуальных кодов. Приведу небольшой пример опять на телках: Во второй матрице, как мы помним, Вазгену надо было повысить респект за силу и телки прыгали на него пачками. В четвертой на последних её стадиях эта фишка уже почти не срабатывала. Телка уже привыкла воспринимать в качестве защитника и реализатора кода безопасности государство и его институты - армию, полицию и охранников супермаркета. Вазген, играющий бицепсами и пробующий на зуб все вокруг, не порождал в ней ничего, кроме недоумения и брезгливости. Четырехматричная телка тянется уже к другим Вазгенам - которые имеют респекты за ум, бабло, креативность и прочий юмор. Таким образом, мы можем говорить о том, что с повышением матриц и совершенствованием государственных функций, мужик теряет очень большой коээфициент респектабельности за чисто мужские в прошлом алгоритмы. Современный метросексуал - это как раз продукт этих процессов.
Ну и самый последний и главный вывод, который можно сделать - предыдущие матрицы никуда не исчезают, на них просто дописывается новая. К примеру, в 4-й матрице есть все, что было в первых трех, просто более совершенное с точки зрения объемов, сроков хранения и скорости информации. Вы можете грозно зарычать, а если надо, записать это на видео и ретранслировать свое рычание. Вы можете написать что-то и тоже растиражировать. И т.д. Понимаете, да?
Это привело к тому, что социум не однороден - некоторые его сообщества живут все еще в третьей и второй, а в четвертой преимущественно элиты и так называемая интеллигенция. Не следует путать элиты с властями. В Армении, к примеру, власть преимущественно состоит из двухматричных индивидов, которые к тому же жрут долму руками. Это разные вещи кагбе. 
Привет, лаоваи. мы рассмотрели матрицы с 1-й до 4-й. Далее будет описание 5-й, которая суть есть последняя, потому что после неё опять начнется первая, но об этом позже.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.