Закрепление пройденного материала.
Как видим, с каждой новой матрицей увеличивается объем и время архивируемой информации. Ученые говно кушают, когда говорят, что социум развивался с появлением новых возможностей заготовки еды впрок. Нифига подобного, кирюхи. Наиглавнейшим фактором, влияющим на развитие - объемы и сроки архивации информационных пакетов, а вместе с ними и респектов.
В 1-й матрице грозное рычание и оскал длились считанные секунды и для повторной добычи респектов индивиду приходилось повторять эту прием/передачу многократно, при каждом удобном и неудобном случае. ему приходилось все время напоминать о себе, получая взамен респекты, а в отдельных случаях по морде (антиреспекты).  Вот попробуйте в таких условиях управлять социумом - у вас через год крыша съедет. А если часть социума не в зоне прямой видимости и слышимости? Понимаете, да?
Во второй матрице было чуть легче. В ней основными архиваторами были стихи. Поэтическая форма чем удобна, что практически исключает искажение архивируемой инфы. Там конкретные рифмы и четкий темп, математика, одним словом. Вот, к примеру кто-то заархивировал в стихах респекты какому-нибудь Вазгену. Далее уже Вазгену не придется везде рассказывать, как он, допустим, порвал двумя руками медведя - люди и так начнут разносить эти стихи, делая Вазгена респектабельным. Народ победнее заказывал архивацию респектов в прозе - ну там, не знаю, интересную историю, байку. Проза чем плоха, что в ней при желании легко исказить информацию и перенаправить респекты. Изменяли и имя героя, и его подвиги - сарафанное радио делало конечную ретрансляцию совершенно не похожим на оригинал. В итоге эти истории кочевали из одного народа в другой, обрастая новыми "подробностями" и местными героями.
Но не суть.
Здесь важно обратить внимание на сам механизм круговорота респектов. Вазген, будучи респектабельным, сам становился источником респектов. Происходило это примерно так - допустим, некий респектозависимый Петрос на каждом шагу слышит: "Вазген то, Вазген это..." и постоянно фиксирует поток респектов к Вазгену со стороны социума.
Он понимает, что у Вазгена очень высокий рейтинг упоминаемости и осознает, что вокруг этой персоны он может добыть респектов для себя самого. Далее он идет к Вазгену и что-то делает. Желательно, чтоб люди видели это. Потом он может уже самостоятельно добыть респекты за счет Вазгена. К примеру, он в беседе с друзьями рассказывает: "Сидим мы вчера с Вазгеном...". Дальше он может даже не рассказывать - респект готов, потому что он сидит в рассказе с тем самым Вазгеном, яша! Петросы понаглее идут еще дальше: "И вот сидим, значит, я ему и говорю, мол, ара, ты так болваном и умрешь, ай Вазген - зачем ты сделал то-то и то-то, когда надо было сделать так-то и так-то? А он посмотрел на меня и говорит, мол, а ведь правильно говоришь, Петрос джан...".
Понятен, да, механизм? Сначала повышаешь свой рейтинг упоминаемости, а потом вокруг тебя вьются респектозависимые индивиды, которых можно в обмен на респекты немного поэксплуатировать.
А теперь, кирюхи, я вам открою самую страшную тайну респектологии. Выклянченный респект годится только для самоудовлетворения, но респектабельность индивида он не повышает. Понятно? Нет? Ну хорошо, давайте на примерах.
Вот, к примеру, телка сидит скучает. Что делают 99% баранов? Правильно - подсаживаются и начинают кляньчить у телки респекты. Типа: "Мы вчера с Вазгеном размышляли о судьбе нации (восхитись, сучка, моим патриотизмом!)", или "На прошлой неделе мы с Вазгеном разборках были и там произошел такой вот случай...(восхитись моей крутостью!)", ну и все такое. В лучшем случае попрошайка поймает вымученную улыбку телки с фальшивым восхищением, если она, конечно, не тупая колхозница, для которой думы о нации и разборки суть есть экзотика и вынос мозга. А в худшем случае... она прыгнет на Вазгена. Потому что только что на её глазах этот лох отдал респекты (поставил живые линки) Вазгену, повысив ему и без того высокую упоминаемость. Сам он фальшивым восхищением тоже долго удовлетворяться не сможет, ему надо будет повторять это раз за разом с кучей собеседников, чтоб выкляньчить в конечном итоге по совокупности небольшой такой респектик. И вот они всю жизнь этим и занимаются - постоянно ошиваются вокруг респектабельных источников и потом попрошайничают. На таких построена вся гебешная модель социума. Это винтики системы, кагбе. Они постоянно неудовлетворены, им всегда мало респектов и приходится все время суетиться. И, запомните, нормальные телки таким никогда не дают, какие бы истории они там не плели насчет своих подвигов (собственно, эти истории тоже суть есть попрошайничество респектов на сексуальной почве из-за дефицита самореспектов из локалки).
Ну а правильные пацаны, кирюхи, респектов не кляньчат. Они купают саму телку в респектах. Респект за красивые глаза, респект за ум, респект за воспитание и т.д. В какой-то момент она сама поймет, какого плана респект надо отдать ему взамен. Свою респектабельность при этом, конечно, надо демонстрировать, инч хоск. но делать это ненавязчиво - брендовой одеждой, повышением своего рейтинга упоминаемости среди её подруг и т.д. Ну ладно, это тема для отдельной простыни. которую я никогда не напишу (пикаперство - зло!). Но пример с телкой очень удобен, так как затрагивает глобал-коды, и поэтому я буду его использовать и при описании остальных матриц тоже - мы увидим, как с каждой новой матрицей изменяется поведение телки.
В третьей матрице объемы и сроки архивируемой информации еще больше возросли. В круговороте респектов возникло новое явление - бюрократия. Она в те давние времена представляла собой немного не то, к чему вы привыкли, но суть была та же - подпись под сабжем. Бехистунскую надпись читали, да? Это вот из той же серии. Дарий отжал какие мог респекты у современников и решил освоить новое поле - он стал добывать респекты у будущих потомков. И не ошибся - они таки дают ему их до сих пор. Позаботился Дарий и о том. чтоб содержание архива не искажалось - там в конце идет мат-перемат в адрес супостатов, которые вздумают стереть его имя и вставить свое. Да что там говорить - Дарий уже несколько тысячелетий, как умер, но до сих пор остается респектабельным источником. Вот, к примеру, возьмите и займитесь Дариеведением. Изучите его биографибю, напишите монограмму, защитите диссер - и часть респектов Дария начнет работать на вас самих. "Вы слышали про Дария? А я вот нашел про него неизвестные факты!". Понимаете, да? Яша, я вам серьезно говорю - все, что делается в этом тупом и бессмысленном мире, все делается ради респектов. Ну а сами респекты добываются в конечном итоге для того, чтоб правильно пожрать и потрахаться в условиях усложненных алгоритмов. Я все могу понять, балам, но зачем еду настолько усложнять? Неужели нельзя обычной вилкой порезать на куски долму и нормально поесть? Нет, блять, надо обязательно сначала с пафосной рожей расстелить салфетку на коленях на фоне красивых и дорогих интерьеров, взять в левую(!!!) руку вилку, в правую нож и начать там в этом бедном голубце ковыряться с умным видом. А дэ ишаки, да, что с них возьмешь... Жалкие респектозависимые ничтожества...
Все, кирюхи, остальное как-нибудь потом, когда будет время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.