Хочу внести некоторые пояснения в плане того, что я имею в виду под "матрицами" и прочими их номерами.
Речь идет об информационных матрицах. Я, к сожалению, умных слов мало знаю, поэтому не обессудьте, объяснять буду на пальцах кагбе.
Дык вот. Условно все можно разделить на 5 матриц:

Первая матрица: Локальный сервер
Единичка - это передача информационных пакетов "не выходя из организма". К примеру: вы увидели голую бабу. Представили, да? Какие ваши действия? Вы не пойдете листать википедию, чтоб понять, с чем это едят. Вы не станете обращаться к внешним источникам информации в поисках инструкции. Весь информационный пакет моментально будет загружен в мозг из локального сервера. В нем будет алгоритм, инструкция и даже сам респект в виде оргазма. Понятно, да? Это многократно реализованный многими поколениями индивида алгоритм, который теперь хранится на локальном сервере. При реализации кода из локалки индивид ощущает максимальную уверенность, ему не нужно догоняться респектами из внешнего поля, если, конечно, у него нет сексуальных расстройств, но это уже другая тема. Ну или, к примеру, вы увидели еду - все сработает точно также - алгоритмы, инструкции и самореспект в виде сытости. Как вы понимаете, ключевым здесь является чувство удовлетворения. Это же чувство ключевое и во всех других матрицах и именно за контроль над ним происходят все срачи в мире. Сытость, безопасность, кайф - это все самореспекты из локального сервера. Обратите внимание - чтоб сделать человека неуверенным, шугливым и, как следствие, покорным, обычно удары наносят именно по этим кодам из локалки. Человек начинает стремительно терять свой хсмат ((ц) художник-социолог Адибекян), он начинает лихорадочно гоняться за респектами и вот тут его и можно брать тепленьким, после чего заставить стирать себе носки, подносить цай и прочие удовольствия. Как правило, эти диверсии предполагают максимальное усложнение реализации локальных кодов и продажу новых алгоритмов за респекты. Но не суть. Это тоже длинная простыня, а мне сейчас лень.
В единичке до сих пор пребывают многие виды животных и растений. Люди тоже раньше ничего кроме 1-й матрицы не имели и мы не знаем, счастливо ли они жили или нет. До нас эти сведения не дошли.

Вторая матрица: Слово
В качестве приграничного состояния между первой и второй матрицей можно считать передачу информации от одного индивида к другому при помощи эмоций и жестов. Это уже более сложный социум, чем сидящие тупо на инстинктах. Жесты и эмоции дают возможность передавать пусть небольшой, но ощутимый пакет информации. Однако, даже этот мизер уже позволяет сбивать самоуверенность индивида и делать его респектозависимым (управляемым). В приграничных состояниях находятся многие хищники и травоядные, а некоторые виды умудрились даже создать весьма сложные по структуре социумы, усовершенствовав язык жестов. Так, например, пчелы управляют своим матриархатом при помощи танца. К примеру, пчела-разведчица облетает новую территорию и затем в улье начинает в танце передавать информацию молодняку - где находятся цветы, сколько времени лета до воды и в какую сторону, есть ли там опасность и т.д.Насчет муравьев не знаю, не читал, но мне кажется, там тоже имеется в наличии некий объемный формат передачи информации из внешних источников, иначе бы они не смогли создать такую социальную систему. Однако, и у пчел, и у муравьев по всем признакам хоть и гебешная модель социума, но очень примитивная, что дает основания думать о том, что они находятся на приграничном между единичкой и двойкой отрезке. Мы можем сделать оговорку, учитывая их возможно усовершенствованную систему передачи инфы от внешних источников через язык жестов, что это "приграничье" может вполне конкурировать со второй матрицей, но не более.
Сама же 2-я матрица возникла предположительно после появления человека. Информацию стало возможным передавать словами другому индивиду почти в полном объеме. Его уже можно было запугать, соблазнить, наобещать респектов и т.д. Однако, скорость передачи оставляла желать лучшего. К примеру, если два индивида находятся на расстоянии суток пешего хода, то управлять в таком режиме было трудно. Информация искажалась, пока доходила от одного к другому через массу посредников. Социальный лифт работал только для тех, кто мог позволить себе содержать мальчиков на побегушках и удерживать свой рейтинг упоминаемости на необходимом уровне. Неудивительно, что система управления социумом обрастала кучей промежуточных передатчиков. К примеру, вождь вынужден был иметь своих представителей в дальних (несколько километров) регионах и постоянно держать с ними связь через мальчиков на побегушках. Обмен информационными пакетами шел с большим скрипом, мальчики на побегушках богатели за счет искажения информации в ту или иную сторону - именно они были истинными хозяевами ситуации в условиях второй матрицы, ибо кто контролирует информацию, тот, как известно, контролирует мир. Понятно, да?
Вся система была построена на респектах. Поскольку 2-я матрица сама по себе очень несовершенна, передача респектов тоже была очень примитивной, но предельно убедительной. Представитель вождя был наиболее респектабельными в своем регионе. Остальные подходили и целовали ему лодыжки. А сам он целовал лодыжки вождя. Ну или какой-то другой финт могли придумать для разнообразия. Главное, что "пирамида респектабельности" была наглядно видна в таком социуме. Каждый в этом гебешном обществе знал, чью жопу надо целовать и под чьи губы подставить свою собственную. Нарушителей карали лишением респектов и антиреспектами. Основные удары вновь приходились на коды из локалки, как вы догадались.
Как правило, на самый верх пробивались наиболее закомплексованные и респектозависимые индивиды. Их локальные сервера в силу тех или иных причин приходили в негодность, плохо работали, сбоили и им приходилось догоняться внешними респектами, чтоб получить удовлетворение. Это тоже тема отдельной простыни, поэтому идем дальше.
Во 2-й матрице, как вы понимаете, зародилась поэзия. Это типа специальный формат, позволяющий архивировать информацию. Например, обычный пересказ события быстро забывали, а вот в виде стихов многие дошли даже до наших дней. Древние придавали очень большое значение этой форме архивации. По их мнению, информационный пакет в стихотворной форме можно не только архивировать, но и разархивировать. Так начали возникать заклинания и прочие колдовские штучки. Появились жрецы, которые вызывали рифмами духов, произнося специальные стишки. Появились просто талантливые поэты, создавшие шедевры, которые дошли до нас под копирайтом "народное творчество". Поэтам в те времена перепадало очень много респектов. Известно, к примеру, что скандинавским скальдам (хоть это и немножко другая эпоха) телки давали чаще, чем даже самым крутым викингам в модных комуфляжах и с очень большими мечами (впрочем, этот расклад сохранился и до наших дней). Креативность приносила респекты из внешнего поля, а вместе с ним и удовлетворение. Туда же можно отнести песни, танцы, вобщем весь шоубизнес тех времен со своей шкалой респектабельности тогдашних селебрити, весь смысл жизни которых, как вы понимаете, тоже заключался в погоне за респектами.

Третья матрица: Письменность
Приграничным состоянием между 2-й и 3-й матрицами можно считать появление рисунков. первоначально они были наскальными и передавали (в некоторых случаях еще и архивировали) небольшие информационные пакеты. Как правило, на ранних этапах появления данного формата, с его помощью передавали алгоритмы локальных кодов - добыча жратвы, голые бабы и все такое. То есть, банальное творчество и погоня за респектами социума. Но затем этот формат развился и с его помощью стало возможным передавать целые пакеты. К примеру, в Египте появились иероглифы - рисунки, передающие сложные алгоритмы и даже абзацы. Это была уже самая настоящая письменность, породившая 3-ю матрицу.
В третьей матрице социальная структура усложнилась, усовершенствовалась. Примитивные формы постепенно исчезли. Письменность позволяла создавать государства, управлять народами, так как передачу респектов уже можно было организовать без того, чтоб притаскивать на площадь всех подданых и на их глазах подставлять лодыжки уважаемым в их среде авторитетам. Понятно, да? Скорость передачи информации не увеличилась, но зато резко сократилось её искажение. Стало легко работать и с рейтингом упоминаемости - тоже важный пень в респектологии, но об этом потом как-нить отдельно.
Бля, кирюхи. я пишу-пишу, а дошел только до середины третьей матрицы. Мне казалось, можно обойтись пятью небольшими абзацами по одному на матрицу. Вобщем, на этом пока все, мне пора бежать в банк. Как-нить потом продолжу, да. Пока, лавоваи! И вновь, и вновь это был утренний поток сознания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.